Война и мирПреобразования

Стали известны детали «генеральской» реформы в ВСУ

05:11 02 апр 2020.  815Читайте на: УКРРУС

В украинской армии станет меньше генералов.

Об этом в интервью рассказал Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, сообщает ArmyInform.

По словам Хомчака, в ВСУ будет проведена реформа генеральских званий.

«В Верховную Раду подан законопроект о реформе генеральских званий. Итак, звание «бригадный генерал», или однозвездочны, введут после того, как соответствующий проект одобрят народные депутаты. Расскажу, что мы - военные - предлагаем в этом контексте. Но сначала - о системе званий в странах НАТО. У них есть однозвездочный генерал (бригадный), двухзвездочный, трехзвездочный, четырехзвездочный или полный генерал. В большинстве государств Альянса, но не во всех, двухзвездочный генерал - это генерал-майор, трехзвездочный генерал в иностранных коллег - это генерал-лейтенант. Но, например, Польша национальные особенности системы званий: Generał brygady, Generał dywizji, Generał broni, Generał и Marszałek Polski», - пояснил Хомчак.

Оон отметили, что звание «маршал» также есть и в армиях Франции, Великобритании.

«Мы предложили нашим законодателям ввести генеральские звания с национальными особенностями, а именно: однозвездочный, как в НАТО, бригадный генерал, двухзвездочный - генерал-хорунжий, трехзвездочный - генерал-поручик, и четырехзвездочный - генерал. К сожалению, не все депутаты готовы прислушиваться к военным, но мы продолжаем убеждать: это предложение базируется как на нашем историческом наследии, так и на мировой практике. Во многих странах-партнерах есть и национальные высшие воинские звания (не по должности), как, повторяюсь, в Польше, США и не только. И мы тоже подали предложение: за особые военные заслуги перед Украиной, присваивать высшее генеральское звание - «генерал армии Украины», - рассказал Главнокомандующий ВСУ.

Он уточни л, что бригадные генералы в украинской армии будут на тех должностях, на которых сейчас однозвездочные генералы, хотя некоторые ошибочно полагают, что генеральское звание будут присваивать комбригам.

Хомчак также сообщил, что в украинской армии станет меньше генералов.

«В процессе нынешней реформы в наших войсках сокращается 17 генеральских должностей», - подчеркнул Главнокомандующий ВСУ

Иллюстративное фото: inforesist.org

Игорь Петрук

Самое читаемое