ПолитикаСанкции

США ввели санкции против граждан Украины, среди которых нардеп от «Слуги народа»

20:41 11 янв 2021.  849Читайте на: УКРРУС

Санкции введены против российских агентов влияния в Украине.

Об этом сообщило Министерство финансов США.

«Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) приняло дополнительные меры против семи физических и четырех юридических лиц, которые являются частью связанной с Россией сети внешнего влияния, связанной с Андреем Деркачем. Российский агент Деркач включен в санкционный список 10 сентября 2020 года в соответствии с Указом 13848 за попытку повлиять на президентские выборы в США в 2020 году», - говорится в сообщении.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, российские кампании дезинформации, нацеленные на американских граждан, представляют собой угрозу демократии.

«Соединенные Штаты будут продолжать агрессивно защищать целостность наших избирательных систем и процессов», – подчеркнул Мнучин.

По информации властей Соединенных Штатов, Деркач и его соратники использовали СМИ США, платформы социальных сетей и влиятельных лиц «для распространения вводящих в заблуждение и необоснованных утверждений о том, что нынешние и бывшие официальные лица США причастны к коррупции, отмыванию денег и незаконному политическому влиянию в Украине».

Так, по мнению властей США, агентам влияния РФ и соратникам Андрея Деркача являются бывший прокурор Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший дипломат Андрей Телиженко и нынешний депутат Верховной Рады Александр Дубинский. Они публично выступили или присоединились к Деркачу для «скоординированного распространения и продвижения мошеннических и необоснованных обвинений в отношении политического кандидата из США».

«Эти усилия согласуются с усилиями Деркача, действующего в качестве агента российских спецслужб, по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2020 году», - заявили в Минфине США.

Кулик, Онищенко, Телиженко и Дубинский внесены в санкционный список согласно EO 13848 за то, что они прямо или косвенно участвовали, спонсировали, скрывали или иным образом участвовали в иностранном влиянии на выборах в США.

Также в санкционный список включены связанные с Деркачем Антон Симоненко, Дмитрий Ковальчук и Петр Журавель.

Санкции также введены против связанных с Деркачем ТРК «ЭРА» и NabuLeaks, а также издание ONLY NEWS и ООО «Скептик» (BEGEMOT MEDIA), связанные с Журавлем.

.

Иллюстративное фото: wikipedia.org

Игорь Петрук

Самое читаемое