ЭкономикаСША

США официально подтвердили продажу Украине летального оружия

07:05 04 окт 2019.  772Читайте на: УКРРУС

Официальное сообщение о получении всех разрешений и принятии окончательного решения Агентство по вопросам военного сотрудничества и безопасности США обнародовало только сейчас.

Администрация США завершила обработку запроса Украины и официально одобрила возможность продажи 150 противотанковых ракет Javelin и оборудования. Об этом говорится в сообщении Агентства по вопросам военного сотрудничества и безопасности, передает Укринформ. 

"Государственный департамент утвердил решение о возможной продаже Украине 150 ракет Javelin, а также сопутствующего оборудования и услуг на общую сумму, не превышающую $39,2 млн", - отмечается в сообщении. 

При этом уточняется, что агентство проинформировало Конгресс США и предоставило необходимую сертификацию относительно продажи этого вооружения. 

Как отметили в американском ведомстве, правительство Украины оформило запрос на приобретение 150 противотанковых ракет Javelin и 10 пусковых установок. 

Утвержденный пакет включает, в том числе, устройства для обучения, транспорт и вспомогательное оборудование, а также техническое описание для обучения личного состава. 

Напомним, 1 октября Конгресс США дал предварительное согласие на продажу Украине 10 пусковых установок и 150 противотанковых ракет Javelin на сумму в $39 млн.  

Однако официальное сообщение о получении всех разрешений и принятии окончательного решения Агентство по вопросам военного сотрудничества и безопасности США обнародовало только сейчас.

Читайте также: В Канаде оппозиционная партия пообещала выделить Украине летальное оружие

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое