За рубежомШпионаж

Спецслужбы Чехии ликвидировали разветвленную агентурную сеть ФСБ РФ

18:27 21 окт 2019.  3621Читайте на: УКРРУС

Она была частью европейськой агентурной сети российских спецслужб.

Об этом, по информации iRozhlas, рассказал во время конференции по вопросам безопасности в Палате депутатов Чехии председатель Службы безопасности и информации Михал Куделка, сообщает «Европейская правда».

По словам Куделки, сеть финансировалась из России при посредничестве российского посольства и должна была атаковать цели в Чехии. Ее действия также были направлены против международных партнеров страны, работавших на территории Чехии.

"Сеть была полностью разрушена и уничтожена благодаря отличной работе Национального штаба по борьбе с организованной преступностью. Расследование продолжается. Мы предотвратили эту деятельности в Чехии, которая была частью длинной цепи, россияне использовали и готовили для использования в других европейских странах", - отметил Куделка.

Он рассказал, что сеть разоблачили еще в прошлом году.

Других подробностей он не предоставил. Данная информация, по его словам, будет включена в годовой отчет о деятельности чешской контрразведки за 2018 год.

По данным чешских СМИ, операция контрразведки касалась группы российских граждан и нескольких других россиян, получивших чешское гражданство. Группа должна была действовать под прикрытием двух частных компаний в Праге. Они торговали компьютерной техникой и программным обеспечение, параллельно осуществляя хакерские атаки.

Куделка также заявил депутатам, что он и его ведомство воспринимают разведывательную деятельность России и Китая как серьезную угрозу для Чехии в долгосрочной перспективе.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Чехия отказалась пустить в страну представителя российского МИД. Дипломат был членом делегации, которая прибыла для участия в заседании межправительственной комиссии.

По мнению официальной Праги, это представитель МИД РФ являєтся работнком российских спецслужб.

Иллюстрационное фото: Ava.md

Игорь Петрук

Самое читаемое