Covid-19Медицинское обслуживание

Специалисты подсчитали во сколько обойдется курс лечения от коронавируса

20:30 01 июл 2020.  1187Читайте на: УКРРУС

Курс лечения пять дней.

Фармацевтическая компания Gilead Science из США возьмёт по 390 долларов за одну ампулу препарата от COVID-19. В итоге пятидневный курс обойдётся покупателю суммой 2340 долларов, поскольку рекомендуется использовать лекарство из шести таких стеклянных сосудов.

Gilead Science разработала препарат ремдесивир, который врачи признали эффективным средством в борьбе с коронавирусом. С его помощью длительность лечения сокращается до четырёх-пяти дней в зависимости от тяжести. Ремдисивир создали для противостояния лихорадке Эбола. Однако это лекарство оказалось почти бесполезным для борьбы с названной болезнью. Зато его успешно использовали при лечении SARS и MERS. Новые испытания доказали эффективность ремдисивира против коронавируса. При этом медики рекомендуют в течение пяти дней использовать шесть ампул препарата. Планируется повышение стоимости препарата на 33,3%. На втором этапе реализации цена ремдесивира возрастёт с 390 до 520 долларов за ампулу. В итоге стоимость пятидневного курса составит 3120 долларов.

В Gilead Science объяснили, что препарат поможет сэкономить деньги каждой клинике. Больницы сохранят по 12 тысяч долларов из-за сокращения длительности лечения до четырёх суток. В результате ремдисивир поможет не только пациентам, но и системе здравоохранения США. Американская компания заключила договоры на поставку препарата развивающимся государствам.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое