ОбществоОттепель

Спасатели предупредили граждан о рисках выхода на лед

12:57 27 фев 2021.  482Читайте на: УКРРУС

Именно сейчас лед представляет особую опасность.

С понедельника в Украине начнется календарная весна. Но уже сейчас мы чувствуем потепление, сильные морозы отступили, на улице оттепель. В этот период спасатели еще раз обращаются к гражданам с настоятельной просьбой не выходить на лед водоемов. Именно сейчас лед представляет особую опасность! Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, 25 февраля в Службу спасения поступило сообщение о том, что на реке Днепр в Амур-Нижнеднепровском районе города Днепр, 6 рыбаков находятся на расстоянии 600 м от берега на льдине, которая откололась. К месту происшествия оперативно прибыли чрезвычайники. На двух резиновых лодках сотрудники ДСНС добрались до рыбаков и доставили к берегу. К счастью, обошлось без жертв.

Так, 26 февраля на Кировоградщине спасатели Гайворонского района осуществили профилактическую отработку мест зимней ловле рыбы на территории города Гайворон. Во время разъяснительной работы главной задачей для чрезвычайников было не только напомнить правила безопасности на льду, но и объяснить, как действовать, когда провалился под лед.

25 февраля спасатели Хмельницкой совершили очередной рейд водоемами города Городок. Спасатели предостерегли рыбаков от неосторожности на льду, ведь сейчас дневная температура воздуха достигает плюсовой отметки и лед начал стремительно таять. Чрезвычайники также рассказали любителям зимнего досуга, как действовать в случае, если лед под ногами проломился, и как оказать помощь тому, кто оказался в ледяной воде. Спасатели напомнили номера служб экстренного реагирования и вручили информационные памятки с перечнем правил поведения на льду.

В то же время специалисты Службы спасения Винницкой области продолжают массовую информационно-разъяснительную кампанию в районах и городах области, во время которой предостерегают и обучают граждан правилам безопасности во время пребывания вблизи и на водоемах зимой. Такая работа проведена в Черновицком, Теплицком, Томашпольском и Жмеринском районах области. Во время рейдов взрослым и детям спасатели вручили информационные памятки с правилами поведения на льду.

Подобные превентивные меры осуществили бойцы ГСЧС в Луганской области. В частности спасатели пгт Марковка 24 февраля совместно с специалистом по вопросам чрезвычайных ситуаций Марковской поселкового совета провели профилактический рейд водоемами района. Они пообщались с рыбаками и предостерегали их от опрометчивых поступков. Спасатели отметили, что нельзя выходить на лед, толщина и прочность которой не известны, стоит следить за досугом детей и обязательно объяснять им опасность шалостей на водоеме особенно в период оттепели. Каждому собеседнику специалисты ДСНС вручили информационные листовки с правилами поведения на льду и напомнили номер Службы спасения – 101.

Алеся Цвирка

Самое читаемое