За "поребриком"Союз диктаторов

Совместные танковые российско-белорусские учения начались в России

15:12 15 мар 2021.  690Читайте на: УКРРУС

Это одно из трех российско-белорусских военных учений, одновременно проходящих на территории двух стран.

Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщают росСМИ.

«Тактические учения Вооруженных сил России и Белоруссии начались в Нижегородской области на полигоне «Мулино». Это одно из трех российско-белорусских военных учений, одновременно проходящих на территории двух стран», - говорится в сообщении.

В учениях под Новгородом задействованы военнослужащие танковой бригады гвардейской танковой армии Западного военного округа РФ и белорусские военнослужащие.

В рамках маневров будут отрабатывать действия в наступлении и обороне с поддержкой боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортеров БТР-82А и танков Т-72Б3.

Кроме того, будут отработаны действия танковых и мотострелковых подразделений при штурме города.

Всего в этих учениях задействованы около 300 военнослужащих и свыше 80 единиц вооружения и военной техники.

Напомним, в октябре 2020 года, в ходе совместной коллегии МО России Беларуси стало известно, что Минобороны РФ расширило зону ответсвенности российской армии на всю территорию Беларуси. Фактическое поглощение Россией Беларуси теперь называется «Союзным государством».

Уже в декабре самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план применения российско-белоруской группировки войск, который разработали генеральные штабы России и Беларуси.

По информации Генштаба ВС РБ «совместная группировка рассматривается прежде всего как механизм стратегического сдерживания, а также и отражения крупномасштабной агрессии против Союзного государства».

Иллюстративное фото: белСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое