ДонбассВойна

Собраны факты агрессивного влияния российской пропаганды в «Л-ДНР»

15:54 05 сен 2019.  770Читайте на: УКРРУС

Боевики НВФ арестовали человека за лайки в соцсетях.

Правозащитники проанализировали информационные материалы ресурсов, контролируемых боевиками НВФ «Л-ДНР», и выпустили отчет с примерами влияния российской пропаганды на неподконтрольном украинским властям Донбассе.  

Об этом рассказала директор ОО «Восточная правозащитная группа» Вера Ястребова, передают «Донецкие новости». 

«В связи с тем, что очень ограниченный доступ к интернет-ресурсам люди среднего и преклонного возраста по привычке больше пользуются такими СМИ как газеты и телевидение, это упрощает пропагандистское влияние со стороны страны-агрессора – РФ на сознание людей, которые находятся на Донбассе», – отмечает Ястребова. 

«Мы также должны понимать, что такой жесткий контроль и такая блокада свободы слова, которая сейчас есть на неподконтрольных территориях касается не только журналистов, но и простых людей, которых за свою проукраинскую позицию, альтернативную позицию той, что есть у источников «официальной власти» в «ЛНР" и «ДНР», преследуют. Людей обвиняют в уголовном преступлении и бросают за решетку на достаточно долгие сроки», - говорит правозащитница. 

Ястребова привела пример, когда на неподконтрольном украинским властям Донбассе НВФ арестовали человека за лайки в соцсетях в постах на проукраинскую тематику.  

Фото: gettyimages.com

 

Евгений Медведев

Самое читаемое