Наука и технологииПерсона

Скончался патриарх компании Sony

12:10 07 июн 2022.  1096Читайте на: УКРРУС

Нобуюки Идей возглавлял японскую корпорацию с 1998 по 2005 год.

Главный исполнительный директор Sony Кенитиро Йошида отметил, что компания в долгу перед Идеем, который подготовил Sony к эпохе Интернета, — сообщает AP.

Sony была основана Акио Морита в 1940-х годах, когда страна лежала в руинах. Идей пришел в компанию в 1960-м, после окончания престижного Токийского университета Васэда. В 1970-х годах, когда Sony разрабатывала Walkman, некоторые инженеры относились к этому скептически, но эта новинка завоевала мир.

Первый Walkman, 1979

Идей был назначен президентом в 1995 году, и ему приписывают создание такого популярного продукта, как ноутбук Vaio. Три года спустя он стал исполнительным директором с подачи Норио Ога, который сыграл ключевую роль в разработке компакт-дисков.

«За семь лет работы генеральным директором г-н Идей внес огромный вклад в развитие Sony как глобальной компании, — подчеркнул Кенитиро Йошида. — Меня до сих пор поражает проницательность, с которой он предсказал влияние Интернета и активность в области цифровизации Sony».

После ухода из Sony Идей основал консалтинговую компанию Quantum Leaps Corp., которая занималась реорганизацией компаний и воспитанием нового поколения лидеров.

Патриарх скончался от печеночной недостаточности на 85-м году жизни в Токио, говорится в заявлении Sony Group Corp.

Ранее мы сообщали о смерти изобретателя портативной кассеты и компакт-диска.

На иллюстрации: Нобуюки Идей

Михаил Гольд

Самое читаемое