За рубежом

«Сила Сибири» потеряла напор: «Газпром» принял решение об остановке газопровода

04:28 11 мар 2020.  17575Читайте на: УКРРУС

«Газпром» приостановит поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».

Стоивший $8 миллиардов долларов газопровод временно прекратит прокачку газа во второй половину марта, сообщают росСМИ.

Официальная версия, осзвученная российским газовым монополистом - профилактические работы, проведение которых якобы согласовано с китайским покупателем в лице государственной нефтегазовой корпорации CNPC.

В «Газпроме» утверждают, что газопровод будут останавливать на профилактику дважды в год - весной и осенью.

Решение остановить трубу на профилактику принято спустя неделю после того, как крупнейший китайский газовый импортер Petrochina, являющийся «дочкой» CNPC, ввел ограничения на закупки сжиженного и трубопроводного газа.

Как сообщили Reuters четыре источника в отрасли, компания направила уведомление о форс-мажоре поставщикам. PetroChina обеспечивает 40% своих потребностей в газе за счет импорта, около 70% которого приходится на трубопроводный газ, остальное - на СПГ.

Согласно плану компании, в 2020 году Китай должен получить 5 млрд кубометров в год по «Силе Сибири». На полную мощность - 38 млр кубометров - трубопровод должен заработать только к 2024 году.

В прошлом году потребление газа в Китае составило 305,9 млрд кубометров, а предложение на рынке достигло 315,2 млрд кубов. В нынешнем году, по оценке Sinopec, на внутреннем рынке КНР будет наблюдаться переизбыток: при спросе 335 млрд кубометров предложение может составить 344 млрд.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое