ЛьвовМВД

Сервисные центры МВД начинают выдачу зеленых номерных знаков для электромобилей и электробусов

16:18 06 окт 2020.  567Читайте на: УКРРУС

С 1 января этого года в Украине начал действовать Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей». В нем говорится о введении номерных знаков зеленого цвета для электромобилей.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Кроме того, в ГСТУ 4278:2019 определены серии номерных знаков для личных электромобилей, электромобилей-такси, электробусов и других типов электрического транспорта - с буквосочетанием из латинского алфавита. 

«Зеленые» номерные знаки выглядят удивительно привлекательно. Для электромобилей, електромопедов и электромотоциклов - белая плашка с зелеными буквами и цифрами. Для электротакси и электробусов - зеленые цифры на темно-желтом фоне. Такой дизайн используют в Австрии, Германии, Норвегии, Великобритании и многих других странах», - отметил первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов. 

Нововведение является крайне важным, ведь Украина является одним из лидеров по темпам роста приобретенных электромобилей. На сегодня уже зарегистрировано почти 23 000 таких автомобилей, в этом году их было на 42% больше, чем в прошлом году. А в течение прошлого года - зарегистрировано на 77% таких автомобилей больше, чем за аналогичный период 2018 года. 

«Зеленые» номерные знаки будут закрепляться только за транспортными средствами, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания. Регистрация таких автомобилей будет происходить на общих основаниях. Более подробно о регистрации транспортного средства в сервисном центре МВД можно узнать по ссылке. 

Презентация состоялась в новом сервисном центре МВД №4649 во Львовской области по адресу: с. Холодная вода, ул. Городецкая, 16. Близкое расположение ко Львову, позволяет обслуживать не только жителей с. Зимней воды и окрестных населенных пунктов, но и создает комфортные условия для львовян. 

Здесь можно зарегистрировать транспортное средство, заменить водительское удостоверение, сдать экзамен на право управления транспортным средством и получить другие услуги сервисных центров МВД. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Самое читаемое