ОбществоГолодомор

Сегодня Украина и мир вспоминают жертв Голодоморов

09:45 27 ноя 2021.  570Читайте на: УКРРУС

В ХХ веке украинский народ пережил три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов.

В субботу, 27 ноября, в Украине чтят День памяти жертв Голодоморов. Этот день отмечают каждый год в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов. 

Массовый голод в XX веке украинцы переживали трижды: в 1921-1923-м, 1932-1933-м и 1946-1947 годах. Самым трагичным событием стал Голодомор 1932-1933 годов – именно его называют геноцидом украинского народа и преступлением против человечности режима Сталина. Сразу после тотальных репрессий в отношении украинской интеллигенции и духовенства, которые получили название "Расстрелянного Возрождения", под каток беспощадной карательной машины СССР попали украинские крестьяне.  

К массовому голоду в Украине привела целенаправленная политика тоталитарного режима. 18 ноября 1932 года вышло постановление ЦК КП(б)У «О мерах по усилению хлебозаготовок», которое предусматривало наказание за срыв планов по заготовке зерна – сельские хозяйства наказывались натуральными штрафами, то есть конфискацией 15-месячной нормы мяса. Впоследствии перечень компенсационных продуктов был расширен картофелем и салом, в конце года – продуктами длительного хранения. Кроме того, изданное в этот же день постановление «О ликвидации контрреволюционных гнезд и разгроме кулацких групп» санкционировало конфискацию у крестьян хлеба по статье «контрреволюционные преступления». 

26 ноября вышел приказ наркома юстиции и генерального прокурора УССР. В нем подчеркивалось, что «репрессии являются одним из мощных средств преодоления классового сопротивления хлебозаготовке». Таким образом, искусственно созданный голод стал дьявольски расчетливой и завуаилированной карательной операцией. 

В первую очередь, у украинских крестьян было отобрано выращенное ими зерно, а затем многочисленными натуральными штрафами и обысками у них изъяли последние запасы продовольствия. В декабре 1932 г. в 82 районах Украины была запрещена торговля продуктами, были остановлены поставки промышленных товаров. В начале 1933 года крестьянам запретили покидать охваченную голодом Украину, лишив крестьян последних надежд на спасение. 

Сталинский террор голодом, который продолжался в Украине на протяжении 22-х месяцев, унес жизни почти 4 млн человек. 

Десятилетиями тема Голодомора замалчивалась. Пока существовал коммунистический режим, даже упоминать о голоде тех лет было строго запрещено. Расследования трагедии начались только в конце 80-х годов прошлого столетия вместе с возрождением национально-демократического движения. Сейчас в Украине, в соответствии с законом от 28 ноября 2006 года «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», голод 1932-1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, а его «публичное отрицание… признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным». 

7 декабря 2016 года украинские парламентарии призвали и другие государства признать Голодомор геноцидом украинского народа. Семнадцать государств мира приняли резолюции о признании. Еще 10 стран в официальных обращениях осудили Голодомор как акт истребления человечества, совершенный тоталитарным сталинским режимом или почтили память его жертв. Кроме того, Голодомор 1932-1933 годов в Украине был признан актом геноцида на региональном и муниципальном уровнях еще в 8 государствах. 

Общенациональные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора пройдут по всей Украине. В этот день предусмотрены траурные мероприятия, проведение тематических научных, информационных и культурных мероприятий, выставок, презентаций документов, фото- и видеоматериалов. Вместе с тем, на территории Украины в этот день на зданиях официальных учреждений в знак траура приспускают Государственный флаг. 

В 16:00 украинцы зажгут свечи памяти и присоединятся к общенациональной минуте молчания.

Читайте также: Почему Голодомор хуже геноцида

Напомним, 30 мая палата представителей штата Техас приняла резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Фото: Укринформ

Читайте также: В Украине нашли десятки тел бойцов УНР и жертв Голодомора

Ирина Костюченко

Самое читаемое