Война и мирИнформационная война

СБУ провела масштабную ликвидацию разветвленной сети вражеских «ботоферм» (ФОТО и ВИДЕО)

15:18 17 фев 2020.  1232Читайте на: УКРРУС

Оборудование «ботоферм», работавшее в нескольких регионах Украины, поддерживалось через российские онлайн-сервисы.

Об этом сообщила пресс-служба украинской спецслужбы.

«Служба безопасности Украины блокировала в разных регионах страны деятельность разветвленной сети «ботоферм», оборудование которых поддерживалось через российские онлайн-сервисы», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что телекоммуникационные платформы использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ для проведения незаконных операций в интернете.

В общем группировки зарегистрировало более 8 тыс. активных аккаунтов для распространения в популярных соцсетях недостоверной информации о ситуации в Украине, подстрекательства протестных настроений, запугивания населения и рассылки сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры, а также осуществления информационных атак на аккаунты украинских чиновников.

Через аккаунты также распространяли огнестрельное оружие, взрывные устройства, наркотические средства.

Регистрацию этих аккаунтов в сети «Интернет» осуществляли через российские онлайн-сервисы, которые предоставляли услуги виртуальных мобильных номеров.

Часть оборудования использовалось злоумышленниками для нелегальной переправки телефонного трафика незаконно созданных «операторов» «Феникс» и «ЛугаКий», которые функционируют на временно оккупированной территории Долнбасса, на захваченной сети украинских операторов.

 

По информации спецслужбы, этими «услугами» пользовались «главари» незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Во время проведения обысков в Киеве, Харькове, Днепре, Дубно (Ровенская область) и Ирпене (Киевской области) обнаружено и изъято компьютерную технику и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), более 22 тыс. SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины.

Также изъяты черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Сейчас проверяется версия о причастности к организации указанной противоправной деятельности специальных и разведывательных органов РФ.

Операция проведена силами Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, УСБУ и прокуратуры Львовской области.

Фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое