ОбществоОткрытость

СБУ по требованию НАПК рассекретила декларации руководства спецслужбы

18:06 07 апр 2020.  1398Читайте на: УКРРУС

Финансовый контроль деклараций лиц, занимающих должности, пребывание на которых связано с государственной тайной, осуществляет НАПК.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

«Вопреки Закону в 2016 году СБУ утвердила акт, устанавливающий по руководству СБУ отличные от других работников Службы правила представления деклараций. Это позволило указанным лицам избегать финансового контроля со стороны НАПК», - говорится в сообщении.

В связи с этим, председатель НАПК Александр Новиков внес главе СБУ Ивану Баканов предписание об устранении нарушения Закона Украины «О предотвращении коррупции» и отмены указанного незаконного акта.

«Во исполнение предписания СБУ отменила незаконный акт», - отметили в НАПК.

Согласно требованиям законодательства, в 2020 году должностные лица СБУ, которые назначаются и освобождаются от должностей актами президента Украины, не составлящими государственной тайны, подают свои декларации в публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, порядок осуществления мер финансового контроля в СБУ относительно отдельных категорий лиц установлен НАПК в июле прошлого года.

Иллюстративное фото: sud.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое