ОбществоГСЧС

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили уже 2 тысячи 880 взрывоопасных предметов

11:40 19 фев 2020.  594Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов, как времен прошлых войн, так и современных боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Только за прошедшие сутки, 18 февраля, пиротехники ГСЧС совершили 33 выезда, во время которых изъяли и уничтожили 53 взрывоопасных предмета. 

Так, 17 февраля группой пиротехнических работ в Винницкой области был уничтожен 152-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. 

18 февраля на Львовщине, в Службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки в лесу на расстоянии 2 км от жилых домов обнаружен предмет внешне похожий на минометную мину времен Второй мировой войны. К месту немедленно была направлена оперативная группа Главного управления ГСЧС во Львовской области. 

В свою очередь, пиротехники ГСЧС Закарпатья уничтожили на этой неделе три артиллерийских снаряда калибром 152 мм времен Второй мировой войны. Обнаруженные боеприпасы были уничтожены путем контролируемого подрыва на военном полигоне. 

Кроме того, продолжаются также и работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Так, в Донецкой области, в течение 18 февраля пиротехники ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 1 единицу ВВП. Было обследовано 1,28 га территории. 

На Луганщине пиротехническими расчетами ГСЧС Украины было проверено 1,37 га местности, где обнаружено и изъято 3 взрывоопасных предмета. 

Всего с начала 2020 пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 2 тыс. 880 взрывоопасных предметов, в том числе 47 авиационных бомб. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 

- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

- осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие; 

- пытаться самостоятельно обезвредить находку; 

- разбирать взрывоопасный предмет. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое