ОбществоНаграда

Зеленскому и народу Украины вручат еще одну престижную международную премию

05:55 17 дек 2022.  510Читайте на: УКРРУС

Ее лауреаты награждаются специальной грамотой, медалью и символической наградой в 5 тысяч евро.

Украинский народ и президент Украины Владимир Зеленский стали лауреатами Международной премии Карла Великого за 2023 год. Об этом сообщается в Twitter комитета премии.

«Международная премия Карла Великого в Аахене 2023 года будет присуждена президенту Украины Владимиру Зеленскому и народу Украины», – говорится в сообщении.

Читайте также: Фотопортрет Зеленского продали на аукционе за 6 млн грн

Отмечается, что «проявив мужество, лидерство и тактическую чуткость, демонстрируя новый, четкий и недвусмысленный политический стиль, глубоко приверженный целям Европейского союза, он (Зеленский. – Ред.) подает всем европейцам пример переориентации и осмысления европейских идеалов и ценностей».

«Присуждая премию Карла Великого 2023 года как президенту, так и народу, мы подчеркиваем тот факт, что Украина является частью Европы и что ее население и представители ее правительства во главе с президентом Владимиром Зеленским поддерживают и защищают европейские ценности, и поэтому заслуживают этого поощрения чтобы как можно скорее начать переговоры о присоединении к Европейскому союзу», – говорится в сообщении.

Общество Премии Карла Великого надеется, что президент Зеленский лично и от имени своего народа примет награду в 2023 году.

Справка lenta.ua

Международная премия имени Карла Великого является старейшей и наиболее престижной наградой, присуждаемой политическим и общественным деятелям или учреждениям, которые внесли выдающийся вклад в дело развития Европы и европейской интеграции. Одними из первых ее лауреатов были Уинстон Черчилль и Конрад Аденауэр. Ее получали также известные политики и общественные деятели: Вацлав Гавел, Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель, папа римский Франциск и другие.

Лауреаты Премии Карла Великого награждаются специальной грамотой, медалью и символической наградой в 5 тысяч евро. Награда вручается с 1950 года в Ахене (Германия)

Фото: twitter.com/KarlspreisAC

Читайте также: Премией Сахарова наградили народ Украины во главе с президентом Зеленским

Алеся Цвирка

Самое читаемое