ПроисшествияАвиакатастрофа Ан-26

Зеленский поручил приостановить эксплуатацию самолетов Ан-26

12:56 26 сен 2020.  775Читайте на: УКРРУС

Пауза в полетах продлится до конца расследования авиакатастрофы самолета ВСУ в Харьковской области

Президент Украины Владимир Зеленский поручил прекратить полеты с эксплуатацией самолетов, аналогичных «Ан-26», который потерпел катастрофу в Харьковской области. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров, передает Радио Свобода.

«Президент дал поручение приостановить любые полеты с привлечением аналогичных самолетов до выяснения причин трагедии. Поручение уже начали выполнять. Я предполагаю, что таких полетов не будет, пока не будет выяснено объективно, что же произошло», - отметил Татаров. 

Министерство внутренних дел сообщало, что самолет Воздушных сил ВСУ «Ан-26» упал возле Чугуева Харьковской области около 20:50 25 сентября в двух километрах от военного аэродрома. В Вооруженных силах заявляли, что самолет заходил на посадку. Сначала спасатели сообщали, что на борту самолета находились 28 человек. Позже Воздушных сил ВСУ уточнил, что их было 27 - курсанта Александра Харченко в последний момент не допустили к полету, поэтому его на борту не было. В результате катастрофы 26 человек погибли, один человек выжил, он находится в больнице. 

ГБР сообщило, что предварительно проверяет четыре версии авиакатастрофы Ан-26 в Харьковской области. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уточнил, что полет был учебно-тренировочным.

Ранее заместитель министра внутренних дел Геращенко заявил что  посадка на одном двигателе является штатной ситуацией - эту ситуацию отрабатывают много раз на тренажерах. "Однако через восемь или девять минут, уже получив согласие на посадку, по каким-то причинам что-то произошло. Что? Предстоит еще установить. И самолет рухнул, не долетев два километра до взлетно-посадочной полосы”, - сказал Геращенко в субботу в эфире телеканала “Украина-24” .

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое