КриминалГБР

Замглавы Федерации профсоюзов пытался за взятку выйти из СИЗО

18:15 05 янв 2024.  1530Читайте на: УКРРУС

Правоохранители разоблачили и сообщили о подозрении заместителю председателя Федерации профсоюзов Украины и его сообщнику.

Его подозревают в незаконном отчуждении имущества на более 138 миллионов гривен, сейчас он содержится под стражей на основании постановления суда в следственном изоляторе, сообщает ГБР.

Он решил передать через сообщника 150 тысяч долларов США коллегии судей Киевского апелляционного суда за отмену постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева о продлении срока содержания под стражей и изменении меры пресечения на ночной домашний арест с ношением электронного средства контроля. 

Фигурант дал указание своему знакомому передать через исполнителя эту сумму судьям. Работники ГБР остановили автомобиль сообщника, в котором перевозились средства. Во время обыска авто правоохранители обнаружили и изъяли всю сумму неправомерной выгоды - 150 тысяч долларов США. 

Был изъят мобильный телефон, в котором содержалась переписка в мессенджере с обсуждением деталей передачи денег. 

Заместителю председателя Федерации профсоюзов Украины и его сообщнику сообщено о подозрении в подготовке к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение. Решается вопрос об избрании меры пресечения сообщнику. 

Санкции статей предусматривают наказание до восьми лет с конфискацией имущества. 

Фото: Офис генпрокурора. 
 

Читайте также: Львовский бизнесмен пытался подкупить одного из руководителей ГБР

Евгений Медведев

Самое читаемое