За рубежомпротесты в Беларуси

За три дня в Беларуси силовики задержали 6000 протестующих

14:29 12 авг 2020.  529Читайте на: УКРРУС

Возбуждено 17 уголовных дел.

С 10 августа по утро 12 августа белорусское министерство внутренних дел сообщило о задержании 6000 человек за участие в протестах против предварительных результатов президентских выборов, где шестую победу подряд одержал действующий президент Александр Лукашенко. Об этом сообщила пресс-служба МВД Беларуси. 

"За участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны более тысячи человек. По информации Министерства здравоохранения за медицинской помощью обратился 51 гражданин", - говорится в официальном сообщении.

 По состоянию на 12 августа в Беларуси задержали 6000 человек. Так, 10 августа МВД Беларуси сообщало о задержании около 3 тысяч протестующих. 11 августа – уже более 2 тысяч. 

Отмечается, что следственные органы Беларуси возбудили 17 уголовных дел по фактам нападения на силовиков. 

За прошлую ночь 14 сотрудником милиции и внутренних войск получили телесные повреждения различной степени тяжести. В частности, сообщается о двух случаев наезда автомобилей на силовиков  - в Минске и Жодино, один случай с попыткой поджога милицейского авто при помощи коктейля Молотова и нападение на сотрудников милиции вооруженных железной арматурой молодых людей.

Среди тысяч задержанных в Беларуси были 9 граждан Украины, но их уже отпустили. Во время акций задержали многих иностранных и местных журналистов, со многими из них потерялась связь. 

Сейчас у изоляторов и мест, где содержат задержанных, начали собираться сотни людей. Родственники и все, кто собрался у изоляторов, встречали аплодисментами автомобили с задержанными. Правоохранителям Беларуси кричали "Позор". 

Местные СМИ также сообщали о жестоком обращении правоохранителей с задержанными. 

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. ЦИК огласив, что победил Александр Лукашенко, набрал 80,08% голосов против 10,09% у его главной оппонентки Светланы Тихановской. 

Белорусская оппозиция не признала победу Лукашенко, Тихановская обжаловала результат выборов, однако под давлением силовиков выехала из Беларуси в Литву. 

Люди во многих городах страны выходят на протесты и после этого. Их жестоко задерживают и избивают. 



С 9 августа в Беларуси – проблемы со связью и интернетом, часть интернет-изданий заблокированы и вещают через Telegram.

Читайте также: За три дня в Беларуси силовики задержали 6000 протестующих

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое