Политикадело Юрченко

Юрченко не откажется от депутатского мандата

11:31 29 сен 2020.  601Читайте на: УКРРУС

Парламентарий заявил, что стал объектом информационной атаки заинтересованных лиц.

Исключенный из фракции «Слуга народа» народный депутат Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, заявил, что не совершал никаких противоправных действий, и намерен «дальше бороться». Он сказал об этом корреспонденту Радио Свобода 29 сентября возле здания Верховной Рады в Киеве. 

На вопрос о том, планирует ли он сложить мандат, депутат ответил: «Ни в коем случае, меня избрали люди, дали мне обязанности, я эти обязанности буду выполнять. И тем более, вы видите, что моя деятельность, видимо, кому-то мешает, и мы будем дальше бороться». 

Юрченко сообщил, что залог за него внесли «люди, которые небезразличны к ситуации с экологией в Киевской области, озабочены проблемами полигонов». Он опроверг информацию в СМИ о том, что залог за него мог внести народный депутат из фракции «Слуга народа» Андрей Холодов.

«Моя позиция: никаких преступлений я не совершал, никаких денег я не брал, никого не побуждал и ни у кого никаких денег не требовал. Сейчас другие обстоятельства я не могу разглашать, поскольку продолжается досудебное расследование», - сказал Юрченко. 

Комментируя данные о том, что в 2009 году он якобы украл из магазина несколько бутылок пива, Юрченко сказал, что это фейк. 

«Это один из тех фейков, которые сейчас на меня упали, я в ближайшее время это опровергну так, чтобы всем было понятно, что эта информация является недействительной», - добавил он. 

Напомним, 21 сентября Высший антикоррупционный суд решил применить меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в более чем 3 миллиона гривен для исключенного из властной фракции «Слуга народа» депутата Александра Юрченко. Депутата тогда взяли под стражу в зале суда. Позже он вышел из СИЗО после внесения залога. 

Юрченко во время заседания суда возразил вину и заявил о клевете на себя.

17 сентября в НАБУ заявили, что Юрченко сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды с использованием законных полномочий и обязанностей (ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины). Это произошло в тот же день, когда депутата исключили из фракции партии «Слуга народа». 

13 сентября бывший член фракции «Слуга народа», народный депутат Гео Лерос опубликовал в соцсети пост, о том, что якобы два дня назад НАБУ задержало помощника депутата из «Слуги народа» Александра Юрченко за взяточничество. На следующий день партии «Слуга народа» заявили о намерении Юрченко написать заявление о выходе из фракции. В Офисе президента поддержали это решение. 

15 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало генерального прокурора Ирину Венедиктову подписать подозрение народного депутата за «получение неправомерной выгоды» за внесение предложений в один из законопроектов. Она сделала это 17 сентября. 

В НАБУ указали, что ранее помощнику депутата сообщили о подозрении в получении взятки. 15 сентября этом помощнику Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1 млн 552 тысяч гривен залога. В ВАКС сообщили Радио Свобода, что подозреваемый внес залог 16 сентября в полном объеме. 

Александр Юрченко является председателем подкомитета по вопросам обращения с бытовыми отходами комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Фото: Александр Юрченко, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое