Наука и технологииОткрытие

Японские ученые создали биоразлагаемый пластик

12:40 24 мар 2020.  2627Читайте на: УКРРУС

Материал создан на растительной основе.

В мире существуют разные типы биоразлагаемого пластика, но у большинства таких материалов есть недостатки. Они слишком дороги в производстве, их свойства хуже, чем свойства обычного пластика, и главное — даже биоразлагаемые полимеры продолжают оставаться опасными для окружающей среды. 

Ученые из Японии решили исправить недостатки биоразлагаемого пластика и создали новый материал такого типа на основе растительного сырья, сообщает New Atlas. 

Новый биоразлагаемый пластик на растительной основе был создан учеными Университета Осаки. Речь идет об альтернативном безопасном для природы материале, в основе которого — крахмал и целлюлозные нановолокна. 

Из нового материала можно делать пакеты хорошей прочности, которые являются водостойкими, но успешно разлагаются при длительном погружении в морскую воду. 

При производстве нового вида пластика не используется нефть и ее производные, то есть, такое производство не создает парникового загрязнения атмосферы. 

Ученые считают, что массовое производство биоразлагаемых пакетов из крахмала и целлюлозных волокон стартует уже в обозримой перспективе.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое