ЭкологияГонка на вымирание

Всемирный фонд дикой природы объявил о катастрофическом сокращении популяций диких животных за полвека

09:05 16 окт 2022.  523Читайте на: УКРРУС

Основными причинами этой беды являются вырубка лесов, загрязнения и климатические изменения.

Хозяйственная деятельность человека, вырубка лесов, а также загрязнение океанов привели к катастрофическому сокращению популяции диких животных. Об этом со ссылкой на доклад Всемирного фонда дикой природы, пишет Euronews.

По данным ученых, в мире насчитывается порядка 32 тысяч популяций разнообразных диких животных. В них представлены свыше пяти тысяч видов млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб.

Читайте также: Площадь подводных лесов планеты и их влияние на климат оценили ученые

С 1970 года популяции сократились более чем на две трети – в среднем на 69%, отмечается в докладе. Основными причинами являются вырубка лесов, загрязнения и климатические изменения.

Первое место в антирейтинге макрорегионов, в которых наблюдается резкое уменьшение популяций диких животных, досталось Латинской Америке. За пять десятилетий показатель потерь здесь достиг 94%.

На втором месте – Африка (66%), далее следуют Азия и Тихоокеанский регион (55%). В Северной Америке популяции сократились на 20%, в Европе и Центральной Азии – на 18%.

В WWF подчеркнули, что ситуация очень тяжелая, популяции находятся в отчаянном положении. Борьба за сохранение дикой природы фактически проиграна.

Читайте также: Во Всемирном фонде дикой природы назвали животных, которые вымрут в ближайшие 10 лет

Исследователи уточнили, что ситуация на планете не изменилась с момента публикации предшествующего доклада организации в 2020 году. Численность популяции сокращается в среднем на 2,5% ежегодно.

Фото: kino24.su

Алеся Цвирка

Самое читаемое