ЗдоровьеКоронавирус

ВОЗ начинает глобальное тестированию четырех лекарств от коронавируса

13:15 25 мар 2020.  788Читайте на: УКРРУС

Для создания лекарства с нуля нужны годы.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о старте программы Solidarity, которая поможет определить эффективность четырех самых перспективных препаратов для терапии коронавирусной инфекции COVID-19. Речь идет о глобальном исследовании, которое объединит данные о пациентах из большого количества стран. 

Примерно 15% пациентов с коронавирусом требуют немедленной помощи в связи с развитием острых заболеваний дыхательной системы. Если создавать лекарство от COVID-19 с нуля, то для этого могут потребоваться годы, поэтому врачи хотят использовать для лечения уже существующие препараты. В частности — лекарства, которые показали эффективность во время вспышек ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). 

Эксперты ВОЗ выбрали четыре самых перспективных лекарства — экспериментальное противовирусное средство ремдесивир, препараты от малярии хлорохин и гидроксихлорохил, комбинацию из двух лекарств для пациентов с ВИЧ — лопинавира и ритонавира, и такую же комбинацию, но в сочетании с интерфероном-бета. 

Пациенты с COVID-19 смогут добровольно принять участие в программе Solidarity и протестировать на себе одно из перспективных лекарств от коронавирусной инфекции, чтобы помочь мировой медицине быстрее преодолеть пандемию, угрожающую огромному числу людей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое