Covid-19Коронавирус

Витамин, доказавший эффективность в борьбе с COVID-19, назвали ученые

20:33 05 ноя 2021.  6369Читайте на: УКРРУС

Он может помогать предотвращаться тяжелое течение болезни и ускорять процессы выздоровления.

Обзор ряда клинических испытаний свидетельствует, что витамин С, введенный внутривенно, может повысить уровень кислорода в крови. Это подавит воспалительный процесс и сократит срок госпитализации при коронавирусе. Об этом сообщает The Telegraph.

По наблюдению авторов одного из 12 исследований, витамин С повышает темпы выздоровления от коронавируса на 70% по сравнению с плацебо.

Читайте также: О смертельно опасном симптоме COVID-19 предупредил врач

«Ежедневное введение тяжелобольным пациентам от 6 до 24 г внутривенно дало положительный результат: возросла выживаемость, уменьшились сроки пребывания в стационаре, улучшилась оксигенация и снизились маркеры воспаления», – сообщила соавтор исследования Анитра Карр из Университета Отаго в Новой Зеландии.

Ученые пришли к выводу, у 80% заболевших COVID-19 низкий уровень витамина С в крови, поэтому внутривенное введение могло бы устранить данный дефицит.

Доктор Марсела Вискайчипи акцентировала внимание на важности проверки уровня витамина С у пациентов.

«Всегда нужно следить за таким существенным моментом, как восполнение уровня электролитов, микроэлементов и витаминов, включая витамины С и D. Это должно стать стандартом клинической практики», – считает она.

Также в обзоре было высказано предположение о том, что витамин С может помочь предотвратить развитие тяжелой формы COVID-19.

При внутривенном введении витамина повышается уровень кислорода, что следом подавляет воспалительный процесс. Ученые предложили применять этот метод повсеместно.

Ранее lenta.ua писала о новом опасном последствии перенесенного коронавируса, который обнаружили ученые.

Фото:elements.envato.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названо дешевое лекарство, которое снижает риск госпитализации при коронавирусе

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое