LifeStyleКухня

В Валенсии объявили паэлью национальным достоянием

07:43 11 ноя 2021.  3010Читайте на: УКРРУС

Правительство Валенсии — региона, где родилась паэлья — объявило это блюдо охраняемым кулинарным памятником культуры.

Слово паэлья происходит от валенсийского «paella», означающего «сковорода». Это национальное блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла и (в отдельных версиях) морепродуктов, овощей и курицы.

«Паэлья — это символ средиземноморской диеты, олицетворяющей валенсийскую культуру, — говорится в опубликованном 10 ноября заявлении правительства этого автономного сообщества на востоке Испании. — Все ингредиенты паэльи, такие как рыба, мясо, овощи, оливковое масло и рис, — являются частью средиземноморской диеты».

Резиденция правительства автономного сообщества Валенсия

Авторы инициативы подчеркивают, что сочетание белков, овощей и углеводов «делает паэлью одним из самых сбалансированных блюд», — сообщает The Guardian. Новый статус будет способствовать изучению этого блюда, а также «сохранит этот культурный объект и обеспечит его передачу будущим поколениям».

Несмотря на священные традиции, паэлья часто становилась жертвой модернизации и даже механизации. Пять лет назад Джейми Оливер напугал многих на Иберийском полуострове, предложив добавлять в блюдо свиную колбасу — чоризо, а в начале этого года испанский инженер представил роботизированного производителя паэльи.

Паэлья по-валенсийски

Декларация о защите паэльи содержит ряд полезных рекомендаций, например, никогда не помешивать рис во время приготовления. Любое вторжение шпателя приведет к выделению слишком большого количества крахмала из риса, в итоге блюдо получится липким. Правда, если раньше паэлью ели исключительно ложкой, то сегодня это не столь принципиально.

Михаил Гольд

Самое читаемое