КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел американский триллер «Беги, прячься, бей»

19:50 12 мар 2021.  1322Читайте на: УКРРУС

Если вы любитель чувствовать, как полтора часа играют на ваших нервах, этот фильм - ваш.

Вообще-то после таких знаменитых фильмов о массовом расстреле в школе, устроенном несколькими ее учениками, как «Боулинг для Колумбины» Майкла Мура («Оскар» и специальный приз Каннского кинофестиваля) и «Слон» Гаса Ван Сента («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля), практически ничего принципиально нового на эту тему не снимешь. Причем не только концептуально, но и в изобразительном плане – когда видишь кадр, в котором подросток со штурмовой винтовкой идет по школьному коридору, а где-то, закрывшись в классе, дрожат от страха ученики, то даже сразу и не вспомнишь, из какого это фильма, настолько они похожи.

Впрочем, режиссер «Бей, прячься, беги» Кайл Рэнкин даже и не пытается сделать нечто оригинальное. Разве что добавляет к «Боулингу» и «Слону» первый «Крепкий орешек», только вместо полицейского Джона Макклейна у него старшеклассница Зоуи, которая, в принципе, делает то же самое. Она даже хромает точь-в-точь как Брюс Уиллис.

Кто такая Зоуи, заявляется в самом начале фильма, когда отец берет ее на охоту, где она ранит косулю. И пока отец читает ей нотацию, что вот, мол, сейчас тебе придется решать трудную задачу – ждать, пока косуля умрет, мучаясь от боли или… Что «или» он рассказать не успевает, так как Зоуи большим камнем разбивает косуле голову. И еще впечатляющий кадр в начале – когда Зоуи ползет в школе в каком-то узком тоннеле, где обитают крысы, она без малейшего страха или брезгливости просто смахивает их рукой вниз.

В общем, если вы любитель чувствовать, как полтора часа играют на ваших нервах, этот фильм - ваш. Вплоть до финала, в котором вспоминаешь уже не «Крепкий орешек», а, скорее, Квентина Тарантино.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: YouTube

  

Сергей Семенов

Самое читаемое