КультураКино на выходные

В украинский прокат повторно вышел легендарный художественный фильм "Париж, я люблю тебя"

19:30 11 фев 2022.  1348Читайте на: УКРРУС

Прокат повторный, но сути дела это не меняет.

Киноальманах "Париж, я люблю тебя" вышел еще в 2006-м году и был первым в серии, где затем последовали "Нью-Йорк, я люблю тебя", "Гавана, я люблю тебя" и другие киносборники. Первым - и самым лучшим, что неудивительно: собрать во второй раз такое созвездие режиссеров мирового класса под одной крышей было почти невозможно. К тому же, Париж был еще и самым четким по замыслу, чему способствовала самая география города с его четким разделением на округа, каждый из которых в реальности имеет свою функцию. Например, XVI (их номера традиционно обозначаются римскими цифрами) округ - это район, где живут самые богатые парижане, и т.д.

При этом, опять же, в "Париже" самая четкая композиция - каждому из 20 округов посвящена своя новелла, на которую отводится 5 минут (в окончательный фильм не вошли две из них). Этим фильм отличается от иногда еще встречающегося аналогичного построения ленты из новелл с одним сквозным действием (например, путешествие долларовой купюры от одного владельца к другому). Так что перед нами - настоящая мозаика, и, что самое важное, снятая выдающимися режиссерами, такими, как братья Коэны, Том Тыквер, Оливье Ассайяс, Гас Ван Сент, Альфонсо Куарон, Уэс Крейвен и другие. 

У каждого из них было буквально по несколько минут для того, чтобы показать именно такой Париж, каким они его видят. И, следовательно, перед зрителем разворачивается панорама не только великого города, но и разных точек зрения на него.  Так что фильм можно смотреть не только как сборник разных историй, но и как учебник сценарного и режиссерского мастерства. И еще одно важное замечание - создатели новелл не стали ударяться в авангард, а сделали их простыми, часто - лиричными, иногда - откровенно сентиментальными. Другими словами - "смотрибельными".

Так что фильм к просмотру (в том числе - повторному) для любителей кино обязателен. И, кстати, звездных актеров нем играет столько, что для их перечисления понадобился бы еще один абзац. Впрочем, их - на полтора десятилетия моложе, чем сейчас - можно увидеть в вышеприведенном трейлере. 

Фото: кадр из фильма Pinterest

         

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое