КультураЗнаменитости

Исполнитель легендарной роли Фредди Крюгера празднует сегодня свой день рождения

08:40 06 июн 2023.  236Читайте на: УКРРУС

Роберту Инглунду исполнилось 76 лет.

Роберт Инглунд - актер до мозга костей (в случае с ним это выражение звучит двусмысленно) профессиональный, да еще и старой классической школы. Снимается он до сих пор (например, в прошлом году - в "Очень странных делах"), а еще активно встречается в переполненных залах с почитателями Фредди Крюгера, о чем объявляет в своем довольно активно живущем Twitter.

Но, честно говоря, кто бы знал о нем сейчас, если бы не Фредди? Вообще, «Кошмар на улице Вязов», если говорить о первом фильме франшизы – еще один пример того, что в Голливуде когда-то снимали не только фильмы, где всё заранее просчитано - производственный бюджет, маркетинговый бюджет, кассовые сборы... далее продолжать не будем, поскольку это голливудские секреты.  

Сценарий фильма, написанный его будущим режиссером Уэсом Крейвеном, впечатленным газетной заметкой о подростках их Камбоджи, которые отказывались спать из-за постоянных кошмаров и в итоге умерли от сердечной недостаточности, отвергли несколько киностудий. (После феноменального успеха фильма Крейвен поместил все эти письма с отказами в застекленные рамочки и повесил на стенах своего кабинета). 

На роль Фредди Крюгера планировались совсем другие актеры, а не Инглунд, но все они оказались заняты на иных проектах. Характерен для понимания атмосферы создания фильма рассказ Инглунда о том, как он пришел на первую пробу: «Я сидел напротив Уэса, слушал его и принимал всякие позы, подражая Клаусу Кински». К сожалению, неясно, то ли это была инициатива самого Роберта, то ли ему предложил это Крейвен, но сама упомянутая фамилия Кински говорит о многом. 

Это был очень популярный в артхаусной среде 70-80-х годов немецкий актер, очень талантливый и реально сумасшедший. Не углубляясь во все подробности его поведения, достаточно сказать, что его первая дочь обвинила отца в сексуальном насилии с малолетнего возраста, а вторая, знаменитая актриса Настасья Кински, собиралась подать на него в суд за ложь, с которой он упоминал ее в своих скандальных мемуарах.

Но дело сейчас не в этом, а в том, что подражать на пробах Клаусу Кински можно было в Голливуде только перед очень хорошо образованным режиссером, а Крейвен именно таковым и был, поскольку в колледже закончил факультет психологии, а в университете – философский факультет. Тем не менее, он был настоящим кинопрофессионалом, и поскольку киностудия New Line Cinema, на которой снимался первый «Кошмар на улице Вязов», была тогда на грани банкротства, он уложился в 32 дня с бюджетом всего $1,8 млн.

Поначалу Крюгера планировали снимать в плаще, но плащ потерялся, а времени искать его или доставать новый не было. Поэтому ставший легендарным свитер Фредди режиссер просто снял с одного из осветителей (как выпускник факультета психологии, он знал, что это одно из самых пугающих для глаза сочетаний цветов).

При этом Роберта Инглунда, актера, как уже было сказано, старой классической школы, все его коллеги характеризуют как одного из самых приятных людей, которые им только встречались в жизни. А гримеры, делавшие в «Кошмаре на улице Вязов» из его лица жуткую маску Фредди Крюгера, жаловались, что он своей постоянной дружелюбной болтовней во время этого процесса мешал им работать. 

Кстати, сам Инглунд был очень рад тому, что Фредди прервал преследовавшую его до этого череду ролей положительных героев. Так что когда-то кино было не просто бизнесом (правда, "крейзи бизнесом", как говорил автору этих строк один оскароносный продюсер) волшебством, меняющим всё, что оно затягивало в свой водоворот. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое