КриминалПолиция

В Украине задержали двух самых влиятельных «воров в законе»

10:10 20 май 2021.  1415Читайте на: УКРРУС

«Ворам в законе» по кличке «Умка» и «Лаша Сван» инкриминируют установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

«Продолжаем непримиримую войну с организованной преступностью - полиция задержала двух самых влиятельных «воров в законе» в Украине. Новое законодательство, политическая воля и специальность оперативников постепенно истребят это позорное криминальное явление. Мы не остановимся», - подчеркнул министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Читайте также: Ставленник "вора в законе" организовал поставки наркотиков на территорию колонии

Правоохранители установили все сферы их деятельности и связи. Эти лица из "верхушки" преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и вызывали появление дополнительных угроз для безопасности граждан. 

Оперативники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления совместно с офисом Генерального прокурора более года документировали доказательства распространения преступного влияния «воров в законе». Известно, что «Умка», коронован в 2014 году, и «Лаша Сван», «вор в законе» с 1995-го, получили свои высокие «звания» от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных «воров в законе» в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях – Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона. 

Документирование противоправной деятельности «воров в законе» происходило в два основных этапа. Первый – в апреле этого года, когда во время масштабной полицейской спецоперации на Днепропетровщине разоблачили преступную группировку под руководством так называемого «положенца» и сообщили о подозрении сразу 16-м его участникам, среди которых пятеро «смотрящих» и четверо криминальных «авторитетов». 

Второй этап состоялся вчера, 19 мая. Полицейские задержали двух «воров в законе»: «Умку» - в аэропорту Днепра во время попытки выехать из страны, «Лашу Сван» - в отеле. 

Сейчас следователи по согласованию с процессуальными руководителями готовят им сообщение о подозрении по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются обыски. 

Напомним: уголовная ответственность за установление или распространение преступного воздействия лицом, находящимся в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе" вступила в силу в Украине с июня прошлого года, после принятия соответствующих изменений в законодательство.

Читайте также: В одной из колоний "авторитет" распространял наркотики

Напомним, 13 мая, оперативники управления стратегических расследований в Хмельницкой области Нацполиции совместно с сотрудниками областной полиции и государственной миграционной службы выдворили еще одного «авторитета» из России, запретив ему въезд в Украину на три года.

Читайте также: В Херсоне преступники продавали заключенным наркотики

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое