Экономикаэлектроэнергия

В Украине после отключения энергоблоков на АЭС подорожала электроэнергия

05:56 16 май 2020.  2626Читайте на: УКРРУС

Кабмин решил сократить профицит производства электроэнергии снижением атомной генерации.

Из-за отключения энергоблоков на атомных электростанциях Украины стоимость электроэнергии выросла на 15%. Об этом в пятницу, 15 мая, заявил глава энергетического комитета Верховной Рады, народный депутат Андрей Герус на странице в Facebook.

«Еще месяц назад атомные блоки несли мощность 9150 МВт, то есть на 35% больше, хотя погода не особенно отличалась от сегодняшней. На остановку атомных блоков уже отреагировал и рынок - в последние дни цена электроэнергии выросла на 15%. И это логично, чем больше ограничение конкуренции, тем выше цена», — сообщил Герус. 

После отключения энергоблока на Южно-Украинской АЭС, мощности украинских атомных электростанций упали до исторического минимума в в 6 тыс. 780 МВт. Это составляет 49% всей мощности украинских АЭС. На ЮУАЭС работает только один из трёх энергоблоков.  

Вместе с тем, возникла дополнительная нагрузка на отечественные тепловые электростанции, некоторые из которых работают на трёх – пяти энергоблоках. 

Ранее в Кабмине опровергли информацию СМИ об очередном повышении стоимости электричества для населения. 

Также сообщалось, что НКРЭКУ анонсировала два сценария повышения тарифов на электроэнергию для населения. В правительстве считают, что разная стоимость для промышленности и населения является фактором злоупотреблений. Одним из шагов в этом направлении Кабмин рассматривает отмену льготного тарифа для потребителей, которые используют менее 100 кВт-ч в месяц уже с 1 июля 2020 года, по другому сценарию - с 1 января 2021 года.

Читайте также: Украинцев ждет глобальное подорожание электроэнергии

Фото: znaj.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое