Обществопляжи

В Украине открывают пляжи: что делать категорически запрещено

15:34 12 июн 2020.  2359Читайте на: УКРРУС

В столице загорать и купаться можно будет в 14 местах.

В то время, как киевские пляжи откроют с 15 июня, столичные спасатели провели профилактический рейд на водоемах Киева. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС), передают Українські Новини. 

В Украине наступила жара и люди массово начали отдыхать на пляжах. Однако, отдых может обернуться и трагедией. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, 11 июня на водоемах в Украине погибли 6 человек, из них – 3 ребенка. 

"В целом, с начала месяца, на водных объектах Украины погибло 51 человек, из них – 12 детей; спасено 13 человек, из них – 4 детей", – сообщается на сайте ГСЧС. Это свидетельствует о том, что люди легкомысленно относятся к правилам безопасности у водоемов. Кроме того, безответственность взрослых приводит к тому, что несовершеннолетние погибают в водоемах. 

Поэтому, чтобы напомнить о правилах безопасности на водоемах, киевские водолазы-спасатели разъяснили посетителям муниципального пляжа "Венеция" в Днепровском районе Киева, правила безопасного поведения на водоемах. Также провели показательные учения спасения людей в воде, продемонстрировали, как правильно оказывать пострадавшему первую домедицинскую помощь. 

"Участники рейда объяснили отдыхающим в чем опасность купания в не отведенных для этого местах, предостерегли от ныряния в воду с обрывов и мостов и напомнили о запрете купания в нетрезвом состоянии. Также спасатели обращали внимание взрослых на постоянный присмотр за детьми во время их купания, объясняли, что опасно купаться в одиночку и отплывать далеко от берега ", – говорится в сообщении. 

Также в ГСЧС додают, что сейчас в Киеве проверили 14 обустроенных пляжей и 18 зон отдыха, официальное открытие которых состоится, когда температура воды достигнет 18 С. 

Ранее сообщалось, что на киевских пляжах люди отдыхают без защитных масок и нарушают дистанцию. 

Напомним, во время пляжного сезона в Киеве планируют открыть 14 пляжей и 18 зон отдыха.

Фото: Українські Новини, RP Online

Ирина Костюченко

Самое читаемое