ОбществоМобилизация

В Украине ликвидировали еще две схемы побега уклонистов из страны

18:30 17 апр 2024.  314Читайте на: УКРРУС

В Сумах чиновник медучреждения и его сообщник делали ложные диагнозы для уклонистов.

Справку о психической болезни желающие избежать службу в армии могли оформить за 3000 долларов у заведующего специализированной больницы в Сумской области. Он вместе с компаньоном торговал "белыми билетами". Правда, чтобы получить мнимый диагноз, их клиентам приходилось становиться реальными пациентами психиатрической больницы и проходить там номинальное лечение, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Оперативники Сумского управления ДВБ полиции задержали предприимчивую пару дельцов после получения денег в обмен на поддельные документы. 

Следователи объявили им о подозрении по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 1 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. 

В Тернополе местный делец за 12 000 долларов способствовал мужчинам в получении документов о временной непригодности к военной службе. Он убеждал, что имеет связи и может договориться с членами военно-врачебной комиссии о необходимом диагнозе. 

Оперативники Тернопольского управления ДВБ задержали "бизнесмена" во время передачи средств. 

Следователи полиции вручили подозрение фигуранту по ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием).

Фото: Департамент внутренней безопасности Нацполиции.
 

Читайте также: Закон о мобилизации официально опубликован

Читайте также: Уполномоченный Рады по правам человека положительно оценивает принятый закон о мобилизации

Евгений Медведев

Самое читаемое