За рубежомМатеринство

В Уганде 70-летняя женщина родила близнецов

03:30 01 дек 2023.  476Читайте на: УКРРУС

Она стала самой пожилой матерью Африки.

В Уганде 70-летняя женщина Сафина Намуквайя забеременела с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения и родила двух здоровых детей-близнецов. Об этом сообщает Би-би-си.

У угандийки родились девочка и мальчик. Женщине потребовалось сделать кесарево сечение. Сафина назвала рождение детей чудом. Она, как и малыши, чувствует себя хорошо.

Намуквайя стала самой пожилой матерью Африки. Она, вероятно, будет воспитывать детей одна, поскольку отец близнецов оставил ее после новости, что Сафина ожидает двойню.

Намуквайя пережила уже вторые роды за последние три года. В 2020 году она также родила девочку. Сафина призналась, что до рождения дочери люди дразнили ее из-за отсутствия детей.

СМИ отмечают, что неизвестно, использовала ли Намуквайя для рождения своих детей донорскую яйцеклетку или свою собственную, возможно замороженную ранее. Также нет данных, прошла ли Сафина через менопаузу, которая обычно наступает у женщин в возрасте от 45 до 55 лет.

Между тем Намуквайя не самая пожилая мать в мире. В 2019 году в Индии девочек-близнецов родила 73-летняя женщина по имени Мангаямма Ярамати. Дети также были зачаты с помощью ЭКО.

Фото: dan_nyagah/Twitter

Алеся Цвирка

Самое читаемое