ОдессаПравосудие

В Татарбунарах работает уникальная организация, созданная в рамках программы USAID «Новое правосудие»

17:49 23 окт 2019.  1435Читайте на: УКРРУС

Цель работы Центра - улучшение доступа жителей общины к правосудию.

Общественный центр правосудия в Одесской области провел открытую встречу с руководством полиции. 

23 октября в городе Татарбунары Одесской области состоялась открытая встреча с руководством местной полиции в рамках проекта «Кофе с полицейским».  

Встреча была организована Общественным центром правосудия, который открылся в Татарбунарах в январе этого года. 

Общественный центр правосудия является неприбыльной негосударственной организацией, которая работает при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках программы «Новое правосудие».  

Цель работы Центра – улучшение доступа жителей общины к правосудию, повышение уровня знаний граждан о судопроизводства и организация сотрудничества правоохранителей с населением.  

Во встрече «Кофе с полицейским» приняли участие начальник Татарбунарского отделения полиции Александр Бодюл, работники Общественного центра, представители общественности и местных предприятий, в частности, Олег Ворошиловский, технический директор украинского отделения компании HANPLAST, которая сейчас строит в селе Белолесье Татарбунарского района новую солнечную электростанцию, которая должна стать значительным донором районного бюджета. 

Как сообщил председатель Общественного центра правосудия в Татарбунарах Леонид Семененко, это уже не первая встреча, которую проводит Центр. 

«До этого наша организация успешно проводила такие мероприятия, как «Кофе с судьей». Чтобы суд был ближе к людям, а люди – ближе к суду, Центр начал выезжать с судьями в населенные пункты. Мы приехали в Белолесье, люди встретились с судьей – встреча планировалась на сорок пять минут, а получилось на два с половиной часа, и то они не хотели друг друга отпускать. Обсуждали все, начиная от того, какие проблемы есть у суда и какие проблемы есть у людей. Например, в Татарбунарскому райсуду катастрофически не хватает кадров – сейчас из четырех положенных по штату судей есть только один. Люди не могут получить в полной мере защиту своих прав. Наш Центр уже обращался в Высший совет правосудия, к Высшей квалификационной комиссии судей и в Офис Президента, чтобы провели конкурс на замещение вакантных должностей в нашем райсуде», – рассказал Леонид Семененко.  

Сейчас в Украине, кроме Общественного центра правосудия в Татарбунарах существуют еще два аналогичных центра – в Чугуеве (Харьковская область) и при Киевском райсуде в Одессе.  

Программа USAID «Новое правосудие», по которой осуществляют деятельность эти центры, работает в Украине с октября 2016 года.  

Цель программы – оказание поддержки судебной власти, Правительству, Парламенту, адвокатскому сообществу, юридическим школам, гражданскому обществу, СМИ и гражданам в создании условий для функционирования независимой, подотчетной, прозрачной и эффективной системы правосудия, которая обеспечивает верховенство права, и в борьбе с коррупцией. 



 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое