Война и мирвойна

В рф военный аэродром «Сольцы» в Новгородской области атаковали дроны

13:45 19 авг 2023.  870Читайте на: УКРРУС

На этой авиабазе находятся дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

Утром в субботу, 19 августа, по военному аэродрому «Сольцы» был нанесен удар беспилотниками. Начался пожар, повреждён минимум один самолёт. Данный факт признало минобороны рф. 

При этом мониторинговые паблики пишут о повреждении минимум двух бортов Ту-22М3. 

Ту-22М3 - это стратегические бомбардировщики, которые постоянно запускают Х-22 по украинским прифронтовым городам, таким как Краматорск, и которые весь июль бомбили Одессу из акватории Чёрного моря.  В январе пилоты этих самолетов убили 46 человек в Днепре, ударив противокорабельной ракетой Х-22 по жилому дому на набережной Победы.

Читайте также: Неопознанный беспилотник атаковал аэродром дальней авиации в российском Энгельсе (ВИДЕО)

Всего на аэродроме, по данным мониторинговых групп, находилось  около 10 единиц Ту-22М3. После удара их экстренно начали перевозить  на аэродром «Оленья» в Мурманской области — подальше на север для безопасности. 

От территории Украины до Сольцов - минимум 675 км.

Напомним, 5 декабря 2022 года беспилотники атаковали два военных аэродрома дальней авиации в РФ — «Энгельс-2» в Саратовской и «Дягилево» в Рязанской областях. Российские власти подтвердили гибель троих военнослужащих и ранение четверых. Кроме того, были повреждены два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95.

Фото: tg-канал ВЧК-ОГПУ

Читайте также: Украинский беспилотник уничтожил два российских бомбардировщика

Ирина Костюченко

Самое читаемое