КультураКинопремьеры

В прокат выходят фильм о Голодоморе, классика киберпанка и киноверсия знаменитого сериала

10:40 26 ноя 2019.  691Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры фильмов, стартующих в украинских кинотеатрах.

На этой неделе украинский кинопрокат предлагает зрителям, как минимум, три потенциальных хита, среди которых особняком стоит «Цена правды» - фильм-биография британского журналиста Гарета Джонса, который первым рассказал миру о Голодоморе в Украине. На второе место по степени важности можно поставить повторный выход в прокат классики киберпанка «Бегущий по лезвию», вызванный тем, что события фильма, снятого в 1981-м году, происходят в ноябре 2019-го. С этой лентой связано столько знаковых явлений в современной культуре, что мы еще напишем о нем отдельную статью. И, наконец, на экранах появится «Аббатство Даунтон», снятое на основе культового сериала. Примеры того, что зрители хорошо принимают такого рода фильмы, можно пересчитать на пальцах одной руки по одной простой причине – когда они месяцами или годами сживаются с героями сериала, двухчасовая версия тех же или аналогичных событий кажется им укороченной и потому неубедительной. Посмотрим, как будет на этот раз.

Вернемся к «Цене правды». Как мы уже писали, для того, чтобы понять масштаб этого фильма, надо хотя бы немного знать как о его главном герое, так и о режиссере. Агнешка Холланд является в западном киномире культовой фигурой еще с 1995-го года, когда открыла миру как замечательного драматического актера Леонардо Ди Каприо, который сыграл в ее фильме «Полное затмение» французского «проклятого» поэта Артюра Рембо, ставшего в двадцатилетнем возрасте классиком. 

Можно предположить, что биография британского журналиста, первым рассказавшего миру о Голодоморе в Украине, захватила Холланд грандиозным масштабом описанным Джонсом событий и историей короткой, но яркой жизни самого журналиста. А еще – осознанием того, насколько слеп и, что самое важное, осознанно слеп, был западный мир в 30-е годы прошлого века. Ведь когда реальный (речь далее не о фильме, а об истории, которая поможет его лучше понять) Гарет Джонс, вернувшись из нелегальной поездки по Украине, которую иностранным журналистам было запрещено посещать, опубликовал в Берлине 29-го марта 1933-го года свой знаменитый пресс-релиз, в котором он рассказал о Голодоморе, уже 31-го марта вышла статья лауреата Пулитцеровской премии Уолтера Дюранти, опровергавшая написанное Джонсом.

Это наглядно показывает, как формировалось в 30-е годы западное общественное мнение о происходящем в СССР. В частных беседах Дюранти признавал, что Джонс написал правду, но напечатать это значило для Дюранти расстаться со своим привилегированным статусом в тогдашней России, где он находился с 20-х годов. Советские власти работали тогда (впрочем, это практиковалось и дальше) с западными журналистами по методу кнута и пряника. Если то, что они писали, власти не устраивало, их корреспонденции, сданные на телеграф, изымали, а в западных редакциях возникал вопрос, за что их корреспондент получает зарплату, если ничего не присылает. Если же корреспондент советские власти устраивал, ему организовывали эксклюзив – интервью с высшими представителями режима и т.п.

Гарет Джонс своим пресс-релизом о Голодоморе эту негласную договоренность нарушил, потому Дюранти на него и обрушился. А аккредитованным в Москве британским журналистом объяснили, что если они не назовут написанное Джонсом «враньем», их лишат доступа на московский судебный процесс, где на скамье подсудимых оказались шесть работавших в СССР британских инженеров. Поэтому, как вспоминал один из этих журналистов, они в своих корреспонденциях на Запад осудили Джонса, хоть и, как он это называет, «в обтекаемой форме».

Таким образом, единственный по-настоящему честный британский журналист Гарет Джонс оказался в ловушке. С одной стороны, ему запретили въезд в СССР, чтобы лишить возможности еще что-либо писать на эти темы, с другой – его же британские коллеги фактически назвали его лжецом. Но и это было не всё. Когда Джонс в 1935-м году поехал в журналистскую командировку на Дальний Восток, советские спецслужбы через своих подставных лиц - иностранных подданных организовали ему поездку во Внутреннею Монголию, где Джонса похитили якобы бандиты, расстрелявшие его на 17-й день плена и накануне дня рождения.

Неудивительно, что столь яркая биография захватила Агнешку Холланд. Да и в целом на Западе имя Гарета Джонса звучит все громче. В университете, где он учился, открыта памятная доска в его честь, причем надпись на ней сделана на трех языках – английском, валлийском и украинском. Считается, что статьи Джонса о Голодоморе и его биография были одним из источников вдохновения для Джорджа Оруэлла, когда он писал свою знаменитую антиутопию «Скотный двор». В независимой Украине Джонса в 2008-м году посмертно наградили орденом «За заслуги». А фильм Агнешки Холланд «Цена правды» (оригинальное название - Mr. Jones ) уже получил несколько наград на престижных международных кинофестивалях и теперь  представлен украинскому зрителю.

Из других фильмов этой кинонедели можно выделить полицейский боевик «21 мост». Его название отчасти раскрывает сюжет – грабители расстреляли на нью-йоркском Манхэттене восьмерых полицейских, и для того, чтобы поймать их, весь остров изолировали от остального Нью-Йорка, включая перекрытие всех 21-го мостов. Продюсеры фильма – Энтони и Джо Руссо, режиссеры самого кассового в истории кино фильма «Мстители: Финал».  

«Вальхалла: Рагнарёк» - это фэнтези, основанное на легенде о конце света, который наступит, когда боги Асгарда сразятся в бою с великанами из Йотенхейма. Естественно, что богам в этом бою помогут простые смертные. В числе прочего фильм интересен тем, что это не Голливуд, а совместная продукция кинематографистов Швеции, Дании, Норвегии и Исландии. Детективные сериалы скандинавских стран давно уже заслуженно знамениты своей мрачностью и жестокостью. Повторится ли этот «тренд» в фильме и удастся ли северянам «отстроится» от аналогичной продукции, сделанной за пределами Скандинавии?     

Также в прокате – комедия (как раз голливудская) «Свадебный год», в которой влюбленная парочка побывает в разных смешных ситуациях на 15 свадьбах, куда их пригласили, и документальный фильм «Диего Марадона», само название которого объясняет его содержание. 

Кстати, «Марадона» входит в программу фестиваля «Новое британское кино», также стартующего на этой неделе. Фестиваль пройдет в Украине уже в 19-й раз, представляя самый сильный и интересный, пожалуй, на сегодняшний день европейский кинематограф. На этот раз на нем будет показаны шесть фильмов, в число которых, помимо «Марадоны», войдет и  «Цена правды». Среди них также будет лента «Вас не было на месте» режиссера Кена Лоуча, который уже дважды становился обладателем Золотой пальмовой вести Каннского кинофестиваля.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Агнешка Холланд и актер Джеймс Нортон (Гарет Джонс) на съемках фильма «Цена правды» Screen Daily

 

     

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое