ОбществоПенсии

В ПФУ объяснили, кому заморозят пенсии с апреля

22:00 01 фев 2024.  522Читайте на: УКРРУС

У всех пенсионеров есть время до 31 марта, чтобы пройти верификацию.

Выплата пенсий будет производиться только до 31 марта 2024 года. Чтобы получать ее дальше, каждый пенсионер должен пройти идентификацию. Это касается и внутренне перемещенных лиц.

Как объяснили в ПФ, эта процедура необходима по многим причинам. Во-первых, многие выехали на ПМЖ за границу и не сообщили об этом – в таком случае выплачивать пенсию прекращают. Во-вторых, случается, что пенсионер умер или пропал без вести и вместо него деньги получает кто-то другой. Поэтому пенсионерам нужно прийти в отделение ПФУ, чтобы заявить о себе и обновить данные.

Читайте также: В Минсоцполитики объяснили, когда назовут точный размер индексации пенсий

Как отметили в Минсоцполитики, у всех пенсионеров есть время до 31 марта, чтобы пройти верификацию. Это касается и ВПЛ, для которых первоначально были установлены сроки до 27 декабря 2023 года. Чтобы подтвердить свою личность, нужно прийти в отделение ПФУ или в Ощадбанк с личным документом.

Тем, кто не имеет возможности прийти в любое из этих учреждений, все можно сделать дистанционно. Для этого необходимо зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. И обязательно создать перед этим электронную подпись в мобильном банкинге или «Дії».

Тем, кто не успеет пройти верификацию до 31 марта, выплаты заморозят. Получать их можно будет снова после идентификации своей личности. Также человеку сразу же выплатят всю сумму, накопившуюся за период, пока выплаты не начислялись.

Фото: CXID.info

Читайте также: В Пенсионном фонде назвали число украинцев, получающих пенсии свыше 10 тыс. грн

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое