Экономикапенсии

В Пенсионный фонд едет ревизор

13:05 25 фев 2020.  1064Читайте на: УКРРУС

Будет проведен международный аудит.

Кабинет министр в этом году планирует провести аудит деятельности Пенсионного фонда Украины. Об этом на «Форуме реформ: на пути в Вильнюс» заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает УНИАН.

«В Пенсионном фонде планируем провести международный аудит, чтобы разобраться, что там происходит с точки зрения расходов», - сказал он. 

По словам премьера, в этом году правительство хочет получить ответ, правильно ли администрируются средства фонда и есть ли возможность сократить его расходы за счет исправления ошибок. 

Также Гончарук заявил, что реформа пенсионной системы в Украине потребует нескольких лет. 

«Вопрос пенсионной реформы, как условной расходной части, очень тесно связан с тем, как будет выглядеть система налогообложения. У нас уже создана рабочая группа, чтобы посмотреть, как трансформировать налоговую систему, как систему, которая наполняет государственный бюджет, чтобы ответить, как скоро и какими темпами мы сможем трансформировать пенсионную систему», - отметил он. 

Напомним, бюджет Пенсионного фонда Украины на 2020 год составляет 448,61 млрд грн, из них 146,83 млрд грн – дефицит фонда, который будет покрываться за счет средств государственного бюджета. 

Читайте также: Пенсионную систему будут спасать от краха повышением пенсионного возраста

Фото: УНИАН


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое