ОбществоРост пенсий

С 1 июня в Украине повысят пенсии: кому и на сколько

07:15 01 июн 2022.  793Читайте на: УКРРУС

В стране зарегистрированы более десяти миллионов пенсионеров.

В июне в Украине пройдет очередной этап повышения пенсий. Пенсионный фонд Украины проведет плановый перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Он  будет проведен автоматически. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, которые после назначения пенсии официально работали, то есть за них уплачен или они уплатили единый социальный взнос, каждые два года приобретают право на перерасчет пенсии, который производится по обращению или автоматически с 1 апреля. Право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный в том числе по февраль текущего года.

"С учетом того, что страхователи подавали отчеты за I квартал 2022 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования по 10 мая, перерасчет работающим пенсионерам производится в мае. Выплата пересчитанных пенсий будет производиться начиная с июня и с доплатой за апрель и май", - говорится в сообщении ПФУ.

Перерасчет производится с учетом только страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, или, если это целесообразно, - с учетом стажа и заработной платы, приобретенных после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Украине было зарегистрировано 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн учитываются как работающие. Средний размер пенсии работающих пенсионеров составляет 4 532,91 грн, что на 162,46 грн больше среднего размера пенсий всех пенсионеров (4 370,45 грн).

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое