ОдессаОГУВД

В Одесском ГУВД ждут абитуриентов из Крыма и Донбасса

18:25 14 май 2020.  792Читайте на: УКРРУС

14 мая, в Одесском государственном университете внутренних дел состоялась встреча с участием руководства вуза, экс-первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Изета Гданова, председателя крымскотатарской общины Одесской области Мерьем Джелиловой и представителей ОО «Общество крымских татар Одесщины».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Стороны обсудили вопросы получения высшего образования в Одесском государственном университете внутренних дел для молодежи с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей по упрощенной системе. 

В режиме видеоконференции к общению присоединился председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. 

«Благодаря нашей совместной работе впервые за шесть лет мы смогли сделать так, что уже с этого 2020 года молодежь из Крыма имеет возможность поступать в наши учреждения высшего образования системы МВД Украины. Мы уже создали на базе нашего университета образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», что дает нам возможность принимать абитуриентов с временно оккупированных территорий, полностью будут трудоустроены в подразделениях Национальной полиции Украины», - начал встречу ректор университета Вячеслав Аброськин. 

По словам Рефата Чубарова очень важно привлекать молодежь с временно оккупированного Крыма в украинские вузы, чтобы они не только видели здесь перспективу получения высшего образования, но и пропитались нашей жизнью, нашим мышлением но не удалялись от Украины.  

«Очень важно сейчас уже нарабатывать шаги, как будут отстраиваться временные администрации, как будут начинать работу правоохранительные органы. Если вы сможете привлечь молодых людей, мы будем вам очень помогать в этом важном направлении, которое будет извлекать Крым из той пропасти, в которую он был загнан в период оккупации. Мы рядом с вами и на это можно всегда рассчитывать. В добрый час!», - добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа. 

В свою очередь Изет Гданов подчеркнул, что стратегически мы уже можем формировать кадровый резерв для будущих сотрудников правоохранительных органов в Крыму после его деоккупации.  

«Родители не должны тратить время своих детей на получение фейковых дипломов, по которым дети потом не смогут проходить службу в правоохранительных органах. Очень важно, чтобы родители понимали, что мы все вместе будем совместно нести ответственность за этих детей, где они будут жить, чем они будут питаться, что они будут одевать и что они будут делать, даже после того, как закончат университет», - подчеркнул Изет Гданов. 

«Уже сегодня молодые люди могут вступать в наш университет по упрощенной процедуре, учиться и становиться офицерами полиции, и именно они будут готовы нести службу, когда мы освободим наш Крым. Именно с этой молодежи мы должны готовить тех людей, которые в будущем смогут организовать службу на территории Крыма и без них ни о каком будущем, к сожалению, сейчас говорить невозможно», - добавил ректор университета Вячеслав Аброськин. 

По итогам встречи была достигнута договоренность об объединении усилий и проведения совместных мероприятий для помощи молодежи из оккупированной территории Крыма получить высшее образование в Одесском государственном университете внутренних дел и овладеть профессией полицейского в нашем вузе. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое