За рубежомАфганистан

В Афганистане вооруженные боевики сорвали выступление премьер-министра

10:08 06 мар 2020.  879Читайте на: УКРРУС

Подписание мирного соглашения в Катаре между талибами и США и увеличение насилия не стыкуются.

В пятницу, 6 марта, неизвестные совершили атаку на мероприятии, на котором присутствовал премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, ведется стрельба, сообщают российские СМИ. 

Представитель премьера Муджибурахман Рахими заявил, что глава правительства при нападении не пострадал. 

Информация уточняется. 

Телеканал Tolo News, в свою очередь, сообщает, что атака произошла в районе Даште-Барчи на западе Кабула на памятном мероприятии к годовщине смерти лидера моджахедов Абдулы Али Мазари. По данным телеканала, Абдулла покинул территорию, где произошел инцидент.

Отмечается, что 59-летний Абдулла Абдулла занимает пост премьер-министр Афганистана с 29 сентября 2014 года.

Примечательно, что атаки талибов участились спустя семь дней после подписания первого за более чем 18 лет войны мирного соглашения с США. Этому предшествовало недельное сокращение насилия. Американская и афганская стороны надеялись, что ограничение боевых действий сохранится и в последующий период, но талибы вновь перешли в наступление

Напомним, 3 марта президент США Дональд Трамп призвал лидера талибов муллу Абдуллу Гани Барадара участвовать во внутриафганских переговорах. Также он "подчеркнул необходимость продолжить сокращение насилия". За день до этого движение "Талибан" объявило о завершении периода "снижения и возобновлении военных действий против правительственных войск Афганистана. 

Фото: премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое