Война и мирПомощь союзников

Условия ввода британских войск в Украину назвал бывший посол

00:00 14 фев 2024.  222Читайте на: УКРРУС

Пристайко отметил, что не может публично огласить всю информацию.

Бывший посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко считает, что Лондон может отправить войска в Украину в случае катастрофического развития событий на фронте. Об этом дипломат рассказал в интервью LIGA.net.

«Прорыв границы, применение окончательное катастрофического оружия. Например: все имеющиеся в России самолеты атакуют Украину – и прорывают наш фронт, потому что есть определенные соразмерные возможности», – объяснил он условия ввода в Украину британских войск.

Читайте также: Великобритания возглавит коалицию морской безопасности Украины

По словам дипломата, у него есть основания говорить, что Британия может направить войска в Украину, однако он не может публично огласить эту информацию.

«Во-вторых, из того, что я могу вам сказать, ну возьмите пример прохода корабля Военно-морских сил ее на тот момент величества вдоль берегов Крыма. Единственная страна, которая себе это позволила, это была Великобритания. Кстати, название корабля очень символическое – «Защитник», – заявил Пристайко.

«Также после этого десантники британцы сели в самолеты где-то там возле Манчестера – через четыре часа были выброшены на полях в Херсонской и Николаевской областях. Никого больше из союзников не было – только они. Они приняли решение...» – напомнил дипломат.

По мнению Пристайко, хотя это и были учения, однако Британия продемонстрировала всем, что имеет возможности и у нее достаточно сил и способностей, чтобы провести такую десантную операцию.

В-третьих, отметил дипломат, вовлечение Британии в войну может быть не только в использовании их военных рядом с украинскими, но и в виде военной помощи.

«Они уже продемонстрировали, что их ракеты дальнобойные здесь, они уже продемонстрировали, что их танки здесь. Первые, кто нам дали вертолеты, – они здесь. И так далее, и так далее. Они с 2014 года тренируют (украинских военных. – Ред.), а сейчас особенно тренируют на полях Великобритании – эти базы еще со времен Второй мировой войны переделаны – там тренируют наших солдат. Это все и может быть вмешательство помощью Британии нам», – сказал Пристайко.

Фото: news.sky.com

Читайте также: Украина подписала с Великобританией договор о безопасности

Алеся Цвирка

Самое читаемое