ЗдоровьеЭпидемия

Украинцы контактировали с гражданкой Молдовы, заразившейся в Италии коронавирусом

14:58 08 мар 2020.  681Читайте на: УКРРУС

Власти Молдовы определили 45 пассажиров авиарейса из Милана, пребывавших в непосредственной близости от женщины, у которой выявлен коронавирус нового типа.

Об этом стали известно в ходе экстренного заседании правительства Молдовы, состоявшемся 8 марта, сообщает NewsMaker

Эти пассажиры пребывают в зоне высокого риска инфицирования. ,

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщила, что женщина, у которой подтвержден диагноз коронавируса нового типа, пребывает в стабильно тяжелом состоянии. У нее двусторонняя бронхопневмония. Состояние также осложнено сахарным диабетом и несколькими сопутствующими заболеваниями.

Думбрэвяну рассказала, что еще 29 февраля женщина в Италии обратилась в больницу с высокой температурой. К 4 марта у нее появился кашель и состояние ухудшилось, она проходила курс лечения антибиотиками. Спустя несколько дней она, несмотря на плохое состояние здоровья, покинула больницу и взяла билет на самолет в Молдову. При этом женщина не сообщила о своем состоянии ни пограничникам, ни бортпроводникам. Женщина прибыла в Молдову 7 марта.

По словам Думбрэвяну, сейчас власти предпринимают все необходимое, чтобы не допустить распространения вируса. В частности, связались с 45 пассажирами того же рейса, которые пребывают в зоне высокого риска инфицирования. Их проинформировали о необходимости карантина в домашних условиях в течение 14 дней. Среди них есть и граждане Украины.

По словам главы инспектората пограничной полиции Молдовы Корнелиу Грозы, в соответствии с введенным властями оранжевым кодом опасности распространения коронавируса, выезд этих лиц из страны ограничат на 14 дней на период карантина.

С 7 марта в Молдове введено заполнение эпидемиологических карт пассажирами, прибывающими не только из стран, где есть массовые очаги коронавируса, но и из тех стран, где есть отдельные случаи распространения вируса нового типа.

Иллюстративное фото: eadaily.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое