Covid-19Исследование

Ученые установили, что коронавирус способен создавать пленку на поверхностях

22:40 25 ноя 2020.  940Читайте на: УКРРУС

Она может оставаться заразной в течение нескольких дней.

Частицы влаги с содержанием коронавируса, оседающие на поверхностях, могут превращаться в пленку в результате испарения воды. Микроскопическая пленка с вирионами может оставаться заразной на протяжении нескольких дней.

Попадая на твердую поверхность, частицы влаги быстро испаряются, но какая-то часть жидкости остается и создает защитную пленку, в которой могут сохранять жизнеспособность частицы SARS-CoV-2. В итоге коронавирус может выживать в течение нескольких суток. К такому выводу пришли исследователи из Индии.

Амит Агравал и Раджниш Бхардвадж из Университета Бомбея провели серию опытов с коронавирусными пленками, чтобы понять, как долго инфекция сохраняется на разных поверхностях. Выяснилось, что на таких металлах, как медь и нержавеющая сталь, пленка с содержанием SARS-CoV-2 может сохраняться на 16 и 24 часа, соответственно. На стекле частицы вируса могут сохранять жизнеспособность более 80 часов, а на полипропилене вирус может существовать более 150 часов.

"Коронавирус может выживать на микроскопической пленке из влаги, которая остается после испарения большей части жидкости из капель аэрозольной взвеси. Толщина такой пленки составляет считанные нанометры, благодаря чему она эффективно удерживается на поверхностях", — говорит Бхардвадж.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое