Наука и технологииГаджеты

Учёные разработали Bluetooth-клавиатуру из бумаги

10:30 09 сен 2020.  920Читайте на: УКРРУС

Она работает от контакта с пальцами человека.

Учёные из США представили новую высокотехнологическую разработку. Они создали Bluetooth-клавиатуру из бумаги, работающую без микросхем и электричества. 

Уникальное устройство изобрели в лаборатории Университета Пердью. Инженеры смогли добиться того, что обыкновенная бумага взаимодействует с электронным гаджетом. Специалисты распечатали на простой бумаге изображение устройства ввода и покрыли его специальным составом, насыщенным фтором. Это позволило прямо на листке создать зоны, восприимчивые к прикосновению. 

Разработчики уже протестировали Bluetooth-клавиатуру из бумаги, получив рабочий экземпляр. Он работает от контакта с пальцами человека, передавая импульсы, воспринимаемые устройством. Важно, что для работы кроме раствора, покрывающего бумажный девайс, не нужно дополнительных электронных деталей, разработка не нуждается даже в электроэнергии. 

По словам изобретателей, у их идеи может быть большая сфера применения. Например, с использованием этой технологии можно изготавливать "умную" упаковку.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое