Война и мирМеждународные отношения

Тусклые контуры мира: что показал форум в Саудовской Аравии по российско-украинской войне

14:59 07 авг 2023.  778Читайте на: УКРРУС

В воскресенье, 6 августа, в Саудовской Аравии завершилась международная встреча по мирному урегулированию российско-украинского военного конфликта, в которой приняли участие делегации из более чем сорока стран. Детально о том, приблизило ли данное мероприятия момент прекращения огня и старта дипломатических переговоров, читайте в материале Lenta.UA.

Забегая наперед, констатируем: прошедшие в минувший уикенд двухдневные консультации по Украине в Джидде (Саудовская Аравия) завершились вчера вечером без принятия общего документа/декларации, однако продемонстрировали настрой большинства значимых международных игроков добиваться прекращения боевых действий в нашей с вами стране. Россию в Саудовскую Аравию не пригласили, что стало очередной звонкой пощечиной Кремлю. На болотах возмутились, но об этом позже.   

Изначально заявлялось, что представители 42 стран приехали в саудовский город Джидду на берегу Красного моря, чтобы обсудить «формулу мира» Владимира Зеленского и в целом перспективы урегулирования военного конфликта. Украинскую делегацию в Джидде возглавлял глава Офиса президента Андрей Ермак. В составе делегации также был глава МИДа Дмитрий Кулеба и другие чиновники, а также дипломаты.

Читайте также: Во время войны страна должна измениться: коррупцию не потерпят 89% украинцев

При этом важно отметить, что большинство других делегаций возглавили советники лидеров держав по вопросам национальной безопасности или внешней политики. В частности, от США были советник по нацбезопасности Джейк Салливан и заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд. И на этом фоне главенство господина Ермака, чья должность даже не прописана в Конституции и де-юре он является президентским завхозом, выглядит явно неадекватно.

Безусловно, всем понятно, что Андрей Борисович в системе Зе-власти играет одну из ключевых ролей, однако на международной арене эти процедурные тонкости также имеют значение. В частности, как рассказал Lenta.UA один из коллег-журналистов, освещавших форум пребывая непосредственно на месте события, в ходе целого ряда двухсторонних встреч (Андрей Ермак в Джадде провел переговоры с представителями более тридцати государств – ред.) глава ОП «пел одну и ту же песню о формуле мира, даже не утруждая себя ситуативной сменой нот, с тем, чтобы попадать в такт индивидуальных нацинтересов и чувствительных тем для своих иностранных собеседников».

«Не то, чтобы это имело прямо решающее значение, но с учетом того, что в диалогах принимали участие советники по военным вопросам и профессиональные дипломаты, то им, о чем свидетельствовала off records риторика в кулуарах, не слишком комфортно говорить с человеком (Ермаком – ред.), который «плавает» в обсуждаемом кейсе если не достаточно поверхностно, то и не достаточно глубоко. Он лишь повторял заблаговременно заученные тезисы и не отличался особой переговорной гибкостью, а это крайне, если не сказать критически важно на таких коммуникационных локациях», - подытожил собеседник.

Также как рассказал Lenta.UA источник в отечественном внешнеполитическом ведомстве, не обошлось без фейлов с подготовкой данного мероприятия. В частности, наши союзники с восточной Европы до последнего момента не были приглашены на данное мероприятие. «Лишь буквально за считанные дни до встречи Киев вспомнил о Польше и странах Балтии. Стоит ли говорить, что с точки зрения дипломатического этикета это выглядит не очень красиво», - отметил источник.

Отметим, что предыдущая аналогичная «мирная» встреча состоялась в конце июня в Копенгагене. В ней приняли участие представители как западных стран, однозначно выступающих на стороне Киева, так и государств Глобального Юга, занимающих нейтральную позицию по Украине. Среди последних были делегации стран БРИКС – Индии, Бразилии и ЮАР.

Китай был также приглашен в Данию, но никого туда не послал. А вот в Джидду делегация из Поднебесной решила все-таки приехать. Ее возглавил специальный представитель по евразийским делам Ли Хуэй. «Китай принял активное участие и позитивно отозвался о новой встрече», - сказал европейский источник, принимавший участие в переговорах, французскому агентству AFP. А собеседники агентства Reuters подчеркивают, что основная заслуга в приезде в Джидду китайской делегации, как, впрочем, и широкое представительство Глобального Юга, принадлежит Саудовской Аравии, которая в последнее время работает над созданием имиджа значимого игрока на международной арене, в том числе способного быть эффективным посредником в российско-украинском конфликте.

По словам дипломатических источников издания The Wall Street Journal, присутствие делегации из КНР было крайне важно для успеха мероприятия, так как Пекин рассматривается в качестве ключевого союзника Москвы. При этом все понимают, что Китай в ходе любых обсуждений принимает во внимание российские «красные линии». И это в целом позиция многих стран, представляющих так называемый Глобальный Юг.

По информации WSJ, в ходе переговоров делегация из Поднебесной представила свой план прекращения огня из 12-ти пунктов, о котором Пекин впервые объявил еще в феврале. Со своей стороны, европейские дипломаты высказали свою позицию, что являющееся частью этого плана безоговорочное прекращение огня приведет просто к замораживанию конфликта и позволит России укрепить свой контроль над украинской территорией. Эти соображения были высказаны в Джидде представителям Китая. «Они получили живую обратную связь, и это был действительно хороший обмен мнениями и аргументами», - сказал газете человек, осведомленный о ходе дискуссии.

В итоге, по оценкам участников консультаций, по сравнению с Копенгагеном разногласий на встрече в Джидде было меньше. В частности, потому что якобы заметно смягчила свои позиции Украина. Ведущие мировые СМИ пишут, что если на встрече в Дании представители киевской делегации настаивали на том, что любым мирным переговорам должен предшествовать вывод российских войск, то в Джидде Украина не педалировала этот кейс, являющийся между тем ключевым в «формуле Зеленского».

Кроме того, согласно источникам немецкого агентства DPA в Джидде, от лица Саудовской Аравии и ряда других стран был представлен «еще один возможный мирный план». В его основе лежат такие принципы, как территориальная целостность Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под эгидой ООН и обмен пленными. В качестве первого шага в Джидде было решено попробовать сформировать рабочие группы для обсуждения конкретных тем, затронутых в украинской «формуле мира». Часть из них касается глобальных вопросов – ядерной и продовольственной безопасности, экологических последствий конфликта и тому подобное. Между тем совместного заявления по итогам консультаций в Джадде, как и в Копенгагене, принято не было. Впрочем, с учетом сохранившихся разногласий это было вряд ли возможно.

Так, глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью немецкой газете Bild признала, что взгляд на российско-украинский конфликт «из Претории, Бразилиа или Пекина совершенно иной, нежели из Европы». Однако, по ее словам, встреча в Джидде показала, что события в Украине «затрагивают и действительно волнуют» людей на разных континентах, будь то Африка, Азия или же Южная Америка.

Как говорят в дипломатических кулуарах, вероятно, уже в ближайшие недели пройдет еще один тур консультаций по Украине в том же формате. Что же касается только что завершившейся встречи в Джидде, то глава украинской делегации Андрей Ермак назвал ее продуктивной. В том же духе высказался и Владимир Зеленский. «Разные континенты, разные политические подходы к глобальным делам, но всех объединяет приоритет международного права», - написал вчера в Twitter, аккурат после окончания консультаций в Саудовской Аравии нынешний хозяин Банковой.

К чему апеллирует Зе? К тому, что участники переговоров в СА сошлись как минимум на двух вещах. Во-первых, все считают, что в основе любого мирного соглашения должно быть «уважение территориальной целостности и суверенитета Украины», а во-вторых- главную скрипку должно играть верховенство Устава ООН.

За встречей в Джидде с интересом наблюдали в Москве. «С точки зрения донесения здравого смысла до спонсоров киевского режима, я думаю, участие коллег по БРИКС в этом мероприятии, возможно, какую-то пользу и принесло», - надув щеки, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, Россия продолжит диалог по данной теме с партнерами по БРИКС. В целом же в МИД РФ считают, что «закреплять на политическом уровне решения по украинскому кризису без участия России не имеет смысла».

В своем «фирменном» стиле высказался заместитель главы росСовбеза Дмитрий Медведев. Отметив у себя Telegram-канале, что «трудно осуждать желание закончить войну», он констатировал: «Сами переговоры пока не нужны – враг должен приползти на коленях, моля о пощаде». В свою очередь, путинский спикер Песков заявил, что главная цель Кремля – получить контроль над всеми территориями Украины, которые записаны в Конституции РФ как «российские».

Впрочем, мечтать не вредно. По мнению экспертов, для выхода на новый уровень Киеву нужно провести немало кропотливой работы.

«Главный итог встречи в Джидде – переговоры продолжаются. Очень важно, что все участники признают принцип территориальной целостности Украины. Созданы рабочие группы в соответствии с конкретными пунктами «формулы мира» президента Зеленского. А это значит, что украинская позиция не просто учитывается, она становится отправной точкой для формирования согласованной позиции для прекращения войны и формирования будущей архитектуры глобальной безопасности. Крайне важно также, что переговоры не просто продолжаются. Они продолжаются без роли России (что в Москве вызывает явное раздражение). И они продолжаются с участием Китая, Индии, Южно-Африканской Республики (ЮАР), Бразилии, то есть стран, экономически и политически сотрудничающих с Россией. Главный контрапункт, объясняющий, почему даже партнеры России начинают дистанцироваться от нее в переговорном процессе, это принципиальное расхождение интересов: РФ хочет затягивать войну против Украины, а Китай и влиятельные страны глобального Юга это не устраивает. Они желают мира, глобальной продовольственной безопасности и стабилизации мировой торговли. И мы должны этим воспользоваться. Пока нет оснований рассчитывать на скорый результат, но инициатива в этом переговорном процессе на украинской стороне», - отмечает известный политолог Владимир Фесенко.

В свою очередь его коллега по экспертному цеху Олеся Яхно констатирует: «Основным смыслом состоявшегося саммита в Саудовской Аравии, как считается, является привлечение так называемых нейтральных могущественных стран (в частности, Китая), которые хоть и избегают четких формулировок относительно России, но, тем не менее, могут влиять на ее экономические возможности. Уже в сентябре, как планируется, Владимир Зеленский может представить на Генассамблее ООН «формулу мира» Украины. И это все правильно и хорошо, с одной стороны. А с другой – несмотря на активное обсуждение «мирных планов», война не просто продолжается, а набирает обороты. Более того, все понимают, что все мирные договоренности на этом этапе нереалистичны, и война носит долгосрочный характер, потому что Запад считает вариант растянутой во времени войны менее рисковым, чем, например, скорейшую военную победу Украины (что требует оказания всего объема военной помощи). Однако растянутая во времени долгая война, когда союзники Украины боятся быстрого поражения России, порождает только новые и новые проблемы. В том числе для самого Запада».

Читайте также: Украина получила SCALP

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое