ЭкономикаКоррупция

Трохимец опроверг убытки от "Роттердам+"

12:18 13 авг 2019.  880Читайте на: УКРРУС

Эксперт развенчал информацию о монетарном ущербе от применения угольной формулы НКРЭКУ, умолчав об ущербе стратегическом - утрате целого сектора реальной экономики без его промышленного замещения.

От внедрения формулы "Роттердам+" никаких убытков для государства не было, формула обеспечила установление объективной цены на энергоуголь. Об этом написал президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец на своей странице в Facebook, комментируя информацию НАБУ о якобы нанесенных убытках государству после введения формулы "Роттердам+" в размере 18,87 млрд грн, 14,3 из которых достались ДТЭК.  

"Роттердам+", как отметили сами детективы НАБУ, является прогнозной ценой. То есть ориентиром, или верхним пределом. В сегодняшней модели рынка это называется price cap. ТЭС в предыдущей модели рынка работали по так называемым "ценовым заявкам" - примерно то же самое, что сегодня происходит на рынке в сутки вперед или внутрисуточном рынке. То есть по модели аукционов - давали всегда низкую цену. Иначе ни одна ТЭС не смогла бы продать электроэнергию на оптовый рынок. Фактический тариф ГК ТЭС был всегда ниже индикатива по "Роттердам +". В некоторые периоды ниже аж на треть", - написал Трохимец. 

Энергоэксперт подчеркнул, что цена по методике "Роттердам +" формировалась методолгично и прозрачно - как средняя за 12 месяцев в угольном хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен. Именно такой подход обеспечивал установление справедливой цены на уголь и сглаживал чрезмерные ценовые колебания. 

"Даже эта индикативная цена формировалась как средняя в угольном хабе ARA (порты Амстердам-Роттердам-Антверпен). Его индекс API2 является определяющим в Европе. Это обеспечивало максимальную объективность и независимость цены угля от чиновничьего вмешательства", - отметил Трохимец. 

По информации эксперта, если бы сейчас действовала формула "Роттердам +", то цена угля по формуле составляла бы 1700 грн/ т. При этом государственные шахты сейчас продают уголь за 2 500-2 600 грн/т, тратя на его добычу 3700 грн/т. "То есть мы с вами, налогоплательщики, дотируем сначала добычу угля на государственных шахтах, а потом еще дотируем его сжигание на государственных ТЭС. И здесь, по мнению правоохранителей убытков государству нет. А в "Роттердаме +", который давал самую низкую цену на уголь, есть", - пояснил Трохимец. 

Напомним, 8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро задержали директора ГП "Оператор рынка", бывшего члена НКРЕКП Владимира Евдокимова и сообщили о подозрении 6 лицам по так называемому делу "Роттердам +". 

9 августа Соломенский районный суд Киева избрал Владимиру Евдокимову меру пресечения в виде ареста на 60 суток или внесения залога в 2 млн грн, хотя прокуроры просили залог в 50 млн грн. 

Как сообщала Lenta.UA, 12 августа Соломенский районный суд выпустил одного из фигурантов дела «Роттердам+» - бывшего начальника отдела энергорынка НКРЭКУ Тараса Ревенко - под залог 1,9 млн грн.

Cправка Lenta.UA

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. 

В марте 2017 года НАБУ начало расследовать сговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 млрд грн за необоснованное применение этой формулы. 

Читайте также: «Роттердам+»: вокруг кого сужается угольный круг

Фото: на снимке президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец, delo.ua
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое