Политикасвязи

Топ-чиновник МО Жумадилов получил недвижимость в оккупированном Крыму, его жена – российский паспорт

12:00 10 фев 2024.  411Читайте на: УКРРУС

Жена топ-чиновника оформила документы в 2021 году – за несколько месяцев до российского вторжения.

Минобороны передало новосозданному государственному предприятию «Агентство закупок в сфере обороны» (ГП «Государственный оператор тыла») все закупки, не касающиеся оружия. Агентство возглавил Арсен Жумадилов и именно он распоряжается огромной частью бюджета Министерства обороны Украины – на этот год сумма составляет 95 млрд грн.

По данным Znaj.ua, этот топ-чиновник вместо реформы закупок добился для Агентства крупных комиссионных за каждую закупку, а также назначил себе большую зарплату. Кроме того, он получил право пользования недвижимостью в оккупированном Крыму, а его жена получила паспорт страны-агрессора.

Читайте также: Госпредприятия Арсена Жумадилова зарабатывают миллионы «комиссионных» на закупках для ВСУ

«Жумадилов пытается быть открытым в публичном пространстве, чтобы максимально ярко «продать» обществу идею создания Агентства, которую он возглавил. Впрочем, как стало известно недавно, серьезное влияние на Жумадилова имеет Российская Федерация и он до сих пор не нашел таких слов, которые оправдали бы это влияние», - пишет издание.

Жена Арсена Жумадилова, карьерного топ-чиновника Украины, в 2021 году сознательно взяла паспорт РФ и, по сути, стала коллаборанткой. Это произошло в то время, как ее муж занимал еще один очень важный государственный пост в Украине – был генеральным директором ГП «Медицинские закупки». Также гражданином враждебной страны является брат Жумадилова.

По данным журналистов, в 2018 году Жумадилов получил право пользования на дом площадью 110 м кв. в оккупированном Крыму. Судя по декларации, дом приобрел брат - Мурат Жумадилов, который в Крыму ведет бизнес по российскому законодательству, уплачивая налоги в российскую казну. Арсен Жумадилов, получивший право пользования, очевидно, оформлял все через российские реестры и подавал свои документы оккупационным органам власти.

В этом году Жумадилов распорядится 95 млрд грн – таков бюджет «Государственного оператора тыла» на 2024 год. Проанализировав первые торги, которые объявило «Агентство закупок в сфере обороны» в январе, СМИ заметили завышение цен на лоты. Например, в октябре Департамент госзакупок МО покупал бронежилеты по 24 930 грн. за штуку, а уже в январе «Агентство закупок в сфере обороны» берет те же бронежилеты у того же поставщика, но значительно дороже – по 26 570 грн. за штуку.

Кроме того, для Агентства действует своеобразный механизм его финансирования: с каждого контракта Агентство Жумадилова получает комиссию 0,4%, поэтому речь идет о сотнях миллионов гривен, которые останутся чиновникам. Такой механизм финансирования стимулирует их покупать более дорогие лоты, потому что тогда больше зайдет в само ГП.

Этим объясняется и размер зарплат: с 1 января зарплата Жумадилова составляет почти 194 тыс. грн, а директоров по управлению закупками и по поставкам – по 161 тыс. грн. Кроме того, Агентство намерено потратить 29 млн грн на командировки и уже потратила почти 100 тыс. грн на подарки для сотрудников.

Читайте также: Стала известна зарплата руководителя Государственного оператора тыла Арсена Жумадилова

Иван Сергиенко

Самое читаемое