ОбществоВакцинация

Степанов сообщил, кто ответит за последствия вакцинации от коронавируса

14:44 19 мар 2021.  729Читайте на: УКРРУС

Украине без принятия закона об освобождении производителей вакцин от ответственности за определенные риски будут недоступны некоторые вакцины.

Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает «Укринформ».

Он подчеркнул, что ответственность за последствия вакцинации несет государство. 

"Мы эту ответственность берем на себя. То есть не производитель отвечает, а будет отвечать Украина. Мне кажется, что украинцы все же доверяют Украинскому государству. Без принятия этого законопроекта нам будут недоступны некоторые виды вакцины. Что касается самой ответственности, то она заключается, прежде всего, в компенсации причиненного вреда, если такое произойдет в процессе вакцинации", - сказал Степанов. 

По его словам, из более чем 92 тысяч привитых от COVID-19 зарегистрировано 455 незначительных побочных реакций. 

"Это 0,5%, как при любой рутинной иммунизации", - сказал Степанов.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».

 

Евгений Медведев

Самое читаемое