ОбществоОпрос

Стало известно отношение украинцев к церквям, действующим в стране

17:51 03 мар 2020.  1258Читайте на: УКРРУС

Социологи определили лидера симпатий граждан Украины среди трех крупнейших церквей.

Об этом свидетельствую результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

«Среди трех крупнейших Церквей Украины, наилучшее отношение зафиксировано к Православной Церкви Украины, к которой положительно относятся 60,6% украинцев, отрицательно - 5,4% (баланс положительного-отрицательного отношения составляет + 55,2%)», - говорится в результатах опроса.

Показательно, что высокие показатели позитивного отношения к ПЦУ зафиксированы во всех регионах Украины. В частности, от 50% на Востоке, до 69,6% на Западе относятся к автокефальной православной церкви Украины положительно. Баланс отношение варьируется от + 43,4% на Востоке до + 67,9% на Западе.

Следом за ПЦУ идет Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ), к которой положительно относятся 35,2% населения страны, отрицательно - 6,5% (баланс +28,7%). Во всех регионах УГКЦ имеет положительный баланс отношения, хотя несколько выше на Западе +46,9%. В других регионах +13 -28,4%.

Согласно результатам опроса Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) активно теряет поддержку украинцев. В ее случае уже зафиксирован отрицательный баланс отношения -2,2%. К этой Церкви 25,7% опрошенных относятся положительно, 28% - отрицательно. Церковь имеет отрицательный баланс на Западе (-19,4%), близкий к нулю в Центре (-4%) и на Востоке (+4%).

Всеукраинский опрос общественного мнения проводился с 15 по 27 февраля методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (с квотной задачей при отборе респондентов). Опрошено 1223 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% для показателей близких к 50%, 2,5% - для показателей близких к 25%, 1,9% - для показателей близких до 10%, 1,3% - для показателей близких к 5%, 0,6% - для показателей близких к 1%.

Иллюстративное фото: obozrevatel.com

Игорь Петрук

Самое читаемое